Статья
1196 18 августа 2011 20:50

У Тимошенко появились признаки неизвестной болезни

Адвокат бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Юрий Сухов сообщил об ухудшении состояния своей подзащитной и попросил разрешения допустить к экс-главе правительства врача, которому она доверяет.

По его словам, у Тимошенко обнаружены «тревожные» симптомы, не похожие на симптомы известных болезней. Адвокат добавил, что причины возникновения этих симптомов неизвестны, в связи с чем защита просит суд допустить к Тимошенко в СИЗО врача, которому она доверяет, для проведения обследования и забора анализов и выяснения причин появления этих симптомов.

Судья Родион Киреев в ответ отметил, что это заявление будет рассмотрено в установленном законом порядке, передает УНИАН.

 В свою очередь Тимошенко заявила, что «это не суд, а расправа». По ее словам, если на протяжении двух дней суд не предоставляет разрешения на допуск врача, то такой судья сознательно нарушает присягу. В ответ Киреев заметил, что Тимошенко отказалась сдать анализы в медицинской части СИЗО.

Тимошенко заявила, что «никогда не доверит свое здоровье и жизнь этой власти». Она добавила, что настаивает на допуске врача, которому она доверяет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее скандально известное своими акциями украинское женское движение FEMEN попросило Печерский районный суд Киева освободить на поруки бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и гарантировало ее участие в топлесс-акциях.

Евгения Войко, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

Тимошенко всегда удавалось выходить сухой из воды, какие бы обвинения против нее не выдвигались. Она всегда отличалась умением лавировать, находить общий язык с различными политиками, с представителями различных политических  лагерей. Ее нынешние жалобы на недомогание могут быть признаком того, что она тянет время и пытается получить возможность взять ситуацию в свои руки или, по крайней мере,  дискредитировать Януковича и его кабинет министров.

Но здесь вопрос в том, насколько Тимошенко это удастся и насколько Янукович готов идти до конца во всем этом процессе. Сейчас мы наблюдаем решительность со стороны украинского президента довести дело до конца, то есть отдать Тимошенко под  суд, потому что ситуация показывает:  у Тимошенко еще достаточно много сторонников, они готовы бороться за нее.
Однако Януковичу действительно важно довести дело до логического завершения.  Тимошенко это понимает.

Что касается недомогания экс-премьера, то она, време всего прочего, помнит ситуацию с Виктором Ющенко, который пострадал от отравления, о происхождении которого до сих пор идут споры. Я думаю  что это фактор Юлия Тимошенко держит в уме и может быть пытается таким образом себя обезопасить от каких-то радикальных последствий для себя.
 

12 марта 2024 Новости  Эскалация украинского кризиса: станет ли Европа стороной конфликта Заявление Макрона о возможности отправки войск Франции на Украину раскололо Европу, отмечает эксперт американского аналитического центра — Института ответственного государственного управления Куинси Молли О’Нил. По ее словам, недавние события на поле боя свидетельствуют о том, что на фоне прекращения американской поддержки Украины военное преимущество может перейти к России. 21 марта 2024 Анонс  Саммит ЕС 21-22 марта лидеры Евросоюза обсудят дальнейшую помощь Украине. 27 февраля 2024 Новости  Когда закончится украинский конфликт: эксперты о тенденциях противостояния В понимании украинского конфликта произошли глобальные перемены, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. В эфире 26 февраля эксперты обсудили перспективы также выделения помощи Украине, законопроект о мобилизации и ряд других актуальных политических тем.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".