Статья
1165 22 августа 2011 20:59

Совет ОНФ обсудит промежуточные итоги праймериз

23 августа премьер-министр России Владимир Путин проведет очередное заседание Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта. 

На заседании планируется обсудить промежуточные итоги предварительного голосования, в ходе которого 25 августа будут определены претенденты для включения в список кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу, сообщает пресс-служба правительства РФ. 

Напомним, праймериз стартовали 21 июля и изначально планировалось, что они завершатся 10 августа. Однако в связи с большим числом участников было принято решение продлить их на две недели. В итоге более 4700 кандидатов в своих регионах получили возможность выступить перед 230 тысячами выборщиков и изложить им свою программу. Для этого по всей стране было открыто 816 площадок. 

Праймериз в российской практике проводятся не впервые - в 2007 и в 2009 гг. на внутрипартийном уровне их проводила партия «Единая Россия», сообщает «Интерфакс». С появлением Общероссийского народного фронта процедура предварительного голосования вышла на всероссийский уровень, вызвала широкий общественный резонанс: из общего числа кандидатов 58% выдвинуты общественными организациями, 37% - партией «Единая Россия» и 5% являются самовыдвиженцами. 

Проведение праймериз под эгидой Общероссийского народного фронта также способствовало выполнению еще одной задачи - обновлению партии «Единая Россия». Многие из действующих депутатов, имеющих за плечами опыт политической деятельности, после подведения итогов оказались во втором и третьем «десятках», так как оказались не в состоянии конкурировать с представителями общественных организаций, отмечают в пресс-службе. 

После завершения праймериз 25 августа списки с результатами будут направлены на рассмотрение Федерального координационного совета Фронта для подведения предварительных итогов. С 6 по 17 сентября во всех субъектах пройдут региональные конференции «Единой России», на которых будут утверждены списки кандидатов в депутаты от каждого региона. Окончательный общий список, состоящий из 600 кандидатов для участия в выборах в Думу, будет утвержден на съезде «Единой России», который пройдет в Москве 23-24 сентября 2011 года. 

Участники праймериз известны в своих территориях, пользуются здесь авторитетом, к ним приковано внимание СМИ, отметил первый заместитель руководителя ЦИК «Единой России» Валерий Гальченко. 

То, что о предварительном народном голосовании, которое с 21 июля проводят партия «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт, знает каждый третий житель страны, – свидетельствует о важности этого события для политический жизни России. Об этом Гальченко заявил в понедельник, комментируя порталу «Единой России» социологические данные, согласно которым 31% россиян осведомлены о проведении праймериз. 

«Последние социологические исследования совпадают с данными, которые есть у «Единой России». При этом число людей, которые знают о том, что ОНФ и «Единая Россия» проводят предварительное голосование растет с каждым днем», - отметил Гальченко.

Отметим, по результатам опроса ВЦИОМ, около трети россиян (31%) знают о праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта, передает ИТАР-ТАСС. 

При этом каждый двадцатый респондент - 5 % -  «хорошо осведомлен» о ходе предварительного голосования по отбору кандидатов «Единой России» и ОНФ на думские выборы, а каждый четвертый - 26 % -  «курсе, но не знает подробностей». 

По словам главы ЦИК единопоссов, сегодня рост информированности людей связан с определением лидеров голосования в регионах. «Практически во всех регионах уже определились лидеры. Как правило, это именно те, за кого люди болели активнее всего. Участники праймериз известны в своих территориях, пользуются здесь авторитетом, к ним приковано внимание СМИ. А по мере их передвижения на лидирующие позиции в списках по итогам работы площадок, растет и интерес к самой процедуре народного голосования», - подчеркнул он. 

Гальченко считает, что «повышенное внимание журналистов и простых граждан к процедуре предварительного народного голосования стало гарантией того, что  она проводилась прозрачно и открыто». 

«Предварительное народное голосование завершается. Но уже сегодня можно сказать, что оно стала тем механизмом, благодаря которому «Единая Россия» реально продемонстрировала свое развитие, укрепление внутрипартийной демократии, начало качественного обновления. Но главный результат – это то, что, благодаря предварительному отбору, наш список на выборах будет очень высокого качества», - подчеркнул Гальченко.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".