Статья
877 24 августа 2011 11:21

Каддафи призывает сограждан очистить Триполи

Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал сторонников бороться против находящихся в Триполи вооруженных оппозиционеров, сообщают британские СМИ.

«Все ливийцы должны собраться в Триполи. Нужно очистить город от предателей», - говорится в аудиообращении Каддафи, переданном одним из вещающих в Ливии телеканалов.

Кроме того, Каддафи сообщил, что недавно смог тайно прогуляться по улицам Триполи. «Я погулял по Триполи, но сделал так, чтобы меня не узнали. Я увидел в городе много молодых людей, готовых защищать свой город», - рассказал он. При этом Каддафи не уточнил, когда именно он совершил эту прогулку.

Ранее сообщалось, что Каддафи произнес речь в эфире одной из радиостанций в Триполи. Он сообщил, что его решение покинуть резиденцию в ливийской столице было тактическим ходом, так как, по его утверждениям, по ней были произведены 64 авиаудара НАТО. Он также дал клятву принять мученическую смерть или победить в битве против сил альянса.

Местонахождение Каддафи по-прежнему не известно.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Каддафи произнес речь в эфире одной из радиостанций в Триполи.

Ранее телеканал «Аль-Урубах» сообщал, что Каддафи и все его ближайшие соратники продолжают работать в нормальном режиме. По данным этого телеканала, поддерживающего Каддафи, лидер страны вместе с сыновьями и ближайшими сотрудниками в настоящее время пристально следят за боями военных против сторонников оппозиции в Триполи. Кроме того, они стараются оказывать помощь страдающему из-за конфликта в Ливии населению.

Тем временем, как сообщил в беседе с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон председатель совета Мустафа Абдельджалиль, Национальный переходный совет Ливии контролирует 80% Триполи.

Напомним, после шести месяцев боев с правительственными войсками, повстанцам удалось склонить чашу весов на свою сторону и войти в минувшие выходные в ливийскую столицу Триполи. Город почти взят, однако, отдельные очаги сопротивления верных Каддафи сил до сих пор полностью не ликвидированы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".