Статья
1126 24 августа 2011 13:04

Медведев: Россия занимает аккуратную позицию по Ливии

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что успех ливийских повстанцев в наступлении на Триполи не означает, что военный потенциал сил, верных Муаммару Каддафи, исчерпан.

«Несмотря на успехи повстанцев в наступлении на Триполи, Каддафи и его приверженцы сохраняют определенное влияние и определенный военный потенциал», - заявил Медведев журналистам по итогам встречи с главой КНДР Ким Чен Иром.

«Россия занимает аккуратную позицию и смотрит за развитием событий», - отметил президент.

Медведев отметил, что Россия заинтересована, чтобы сами ливийцы договорились между собой.

«Ливия - очень сложное государство, там масса самых разных племен и кланов. Каддафи поддерживал некий баланс между ними, создавал возможности для того, чтобы государство развивалось как единое», - сказал президент РФ.

Он добавил, что не знает, как дальше будут развиваться события.

Россия, по его словам, исходит из того, что две известные резолюции Совбеза ООН должны неукоснительно исполняться. «Только при их исполнении на ливийской земле может наступить мир», - сказал глава государства.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее ливийский лидер призвал сторонников бороться против находящихся в Триполи вооруженных оппозиционеров. Ранее Каддафи произнес речь в эфире одной из радиостанций в Триполи.

Напомним, после шести месяцев боев с правительственными войсками, повстанцам удалось склонить чашу весов на свою сторону и войти в минувшие выходные в ливийскую столицу Триполи. Город почти взят, однако, отдельные очаги сопротивления верных Каддафи сил до сих пор полностью не ликвидированы.

По мнению главы российского МИД Сергея Лаврова, ситуация в Ливии близится к развязке.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".