Статья
1399 24 августа 2011 15:17

ЦИК готов создать закон о праймериз для всех партий

ЦИК РФ готов помочь Госдуме написать закон об обязательном проведении партиями праймериз перед выборами, а самим партиям предоставить комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), чтобы облегчить их проведение.

«Сейчас, по просьбе Госдумы, с понедельника мы подберем дополнительные материалы по существующей мировой практики проведения праймериз», - сообщил журналистам председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

В свою очередь его заместитель Леонид Ивлев отметил: «Если партии обратятся, мы хоть сейчас готовы предоставить их КОИБы для проведения электронного голосования».

Ранее председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов предложил своим политическим оппонентам внимательно изучить предложение о законодательном введении процедуры праймериз и заявляет о целесообразности его реализации.

«На наш взгляд, это был бы абсолютно логичный и последовательный шаг, направленный на развитие и демократизацию нашей партийной системы», - цитирует Грызлова пресс-служба фракции «единороссов» в Госдуме.

Он напомнил, что во вторник, 23 августа, лидер партии, премьер Владимир Путин на заседании федерального координационного совета Общероссийского народного фронта предложил обсудить с коллегами из других партий возможность внесения поправок в действующее законодательство с тем, чтобы предварительное голосование по составу партийных списков стало нормой для всех политических партий России.

Как подчеркнул Грызлов, «инициатива Путина заслуживает, по крайней мере, более глубокого изучения со стороны наших политических оппонентов». «Считаю, что у таких поправок в действующее законодательство будут хорошие перспективы на принятие», - добавил он.

Между тем на следующих выборах в Госдуму (2016 год) 90% избирательных участков планируется обеспечить электронным оборудованием для голосования.

«На этих выборах 5,3% участков будут оборудованы электронным устройством для голосования - КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней) и КЭГ (комплексы электронного голосования). А в недалекой перспективе уже 90% избирателей будет голосовать на электронном оборудовании», - сказал журналистам заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев.

На просьбу уточнить, будет ли такое количество оборудования для электронного голосования введено в строй уже к следующим выборам в Госдуму, Ивлев заметил, что согласно утвержденной программе, их введение должно завершиться к концу 2015 года.

Как писали «Актуальные комментарии», электронная карта гражданина в ближайшее время сможет использоваться для идентификации избирателя на выборах, заявил журналистам председатель совета директоров федерального центра информатизации при ЦИК России Геннадий Райков.

Он пояснил, что на предстоящих выборах в Госдуму избиратели ряда субъектов РФ смогут воспользоваться комплексами электронного голосования при помощи специальных карт избирателей, которые будут получать при регистрации на выборах.

«Не исключено, что в будущем мы совместим эту карту избирателей с электронной картой гражданина», - отметил он. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".