Статья
1388 25 августа 2011 18:42

Жители Смоленщины жалуются Путину на низкие пенсии

Премьер-министр РФ Владимир Путин после посещения Смоленской областной клинической больницы пообщался с жителями города, которые ждали его около медицинского учреждения. 

В частности, главе правительства задавали вопросы об образовании, здравоохранении, жаловались на проблемы, связанные с ЖКХ. Одна из женщин передала премьеру обращение обманутых дольщиков компании «Социальная инициатива».

«Как же вы позволили себя обмануть, где были ваши глаза?» - спросил премьер.

Обманутая дольщица отметила, что для того, чтобы приобрести квартиру, даже взяла кредит.

Путин отметил, что это серьезная проблема, и власти принимают меры для ее решения. «У нас по регионам занимаются этим. Губернаторы обещали по всем регионам эту проблему закрыть», - сказал премьер.

Другая женщина рассказала, о том, что ее пенсия составляет всего около 5 тысяч рублей. Путин пообещал разобраться с этим вопросом.

Одна из девушек рассказала премьеру, что местные власти хотят закрыть центр лечения рассеянного склероза, который является единственной такой клиникой в регионе.

«Если альтернативы никакой нет, то я не понимаю, зачем. Сейчас поговорим», - сказал Путин, обращаясь к губернатору Смоленской области.

Пенсионерка подняла проблему, связанную с землями сельхозназначения.

«Проблема в том, что земля стоит и никто ее не обрабатывает. Брошена годами. А что тогда? Скажите, мы сделаем», - сказал премьер. Женщина отметила, что государство могло бы заняться ее выкупом, но по справедливой цене.

Путин согласился: «Вы сейчас предложили правильное решение. Нам нужна справедливая рыночная оценка».

Одна из девушек спросила, не собирается ли власть сокращать количество бюджетных мест в вузах, предложив, наоборот, их увеличить. Премьер заметил на это: «В этом году далеко не все бюджетные места заполнены в учебных заведениях - профицит бюджетных мест».

Поэтому, по словам Путина, он не видит необходимости в увеличении бюджетных мест. "Но то, что бюджетные места будут сохраняться, вопросов даже нет», - заверил глава правительства он.

Напомним, сегодня Путин, который совершает рабочую поездку в Смоленскую область, посетил место строительства Федерального медицинского центра (ФМЦ) травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

В настоящее время возведен 4-этажный основной корпус будущего центра, ведется строительство остальных помещений.

Путину продемонстрировали проект всего комплекса, а также рассказали о ходе строительства, планах по оснащению центра и подготовке кадров.

Глава правительства также прошел в будущую операционную, которая пока не оснащена оборудованием, передаёт «Интерфакс».

Строительство Смоленского ФМЦ ведется с 2008 года и должно быть завершено в 2012 году. Мощность будущего центра - более 1,5 тысяч операций в год. ФМЦ будет состоять из трех отделений для взрослых по 50 мест в каждом и одного - для детей на 15 мест.

В основном корпусе будут располагаться поликлиника, операционный блок, отделение реанимации, рентгенологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория и ряд других кабинетов.

Здание отвечает высоким стандартам безопасности и современным требованиям к организации лечебного процесса. В этом центре будут работать 585 сотрудников, которые будут предоставлять медицинские услуги пациентам из Смоленской области и пяти соседних регионов РФ. Общая стоимость проекта составляет 2,5 млрд рублей.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2006 года осуществляется строительство и ввод в эксплуатацию 12 федеральных центров высоких медицинских технологий. На эти цели в 2008-2011 годах из федерального бюджета выделено 19 млрд. рублей, региональных бюджетов - более 24 млрд. рублей.

В настоящее время введены в эксплуатацию семь центров.

Как писали «Актуальные комментарии», закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вызвавший бурные дискуссии в обществе, должен быть принят в этом году. Такую задачу поставил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Президент считает, что закон должен быть принят уже в этом году. В ближайшие недели продолжится его доработка. Есть несколько тем дискуссионных, но эти обсуждения - с членами правительства, с НКО, с церковью - могут быть завершены в короткий период. В начале сентября мы оценим состояние подготовки закона, после чего будет названа окончательная дата принятия закона», - сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович по окончании совещания у президента.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".