Статья
1784 26 августа 2011 10:37

Наото Кан ушёл в отставку

Премьер-министр Японии Наото Кан официально объявил об уходе с поста руководителя Демократической партии Японии.

«Сегодня я ухожу с поста председателя партии», - заявил он в обращении к соратникам из партии, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на японские СМИ.

Это заявление Кана автоматически означает, что он покидает и пост главы правительства: политик в Японии не может быть премьером, если он больше не возглавляет правящую партию.

Пост премьер-министра Наото Кан официально покинет после того, как будет избран новый лидер Демократической партии. Ожидается, что это произойдёт в понедельник, а во вторник парламент должен будет утвердить кандидатуру нового премьера.

Предполагается, что сегодня Кан в обращении к согражданам подробно расскажет о причинах ухода с занимаемых постов.

Об отставке Наото Кана заговорили после после разрушительного мартовского землетрясения и цунами. В июне премьер-министру удалось избежать вотума недоверия, предложенного оппозиционными депутатами, недовольными действиями правительства при ликвидации последствий аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Накануне голосования по вотуму недоверия Наото Кан заявил, что покинет свой пост тогда, когда Япония восстановится от последствий стихийного бедствия.

Премьер подвергался критике и со стороны населения Японии. Как свидетельствуют результаты опроса Nikkei, опубликованные в конце мая, за отставку Наото Кана выступали около 70% японцев. Из них 21% японцев настаивали на немедленной отставке Кана, а  еще 49% заявляли, что глава правительства должен уйти, как только будет достигнут определенный прогресс в преодолении последствий мартовского землетрясения и цунами. Другой опрос, проведенный газетой «Асахи» в начале июля, показал, что респондентов, готовых поддержать кабинет Кана на выборах, всего 15%.

В числе возможных преемников Наото Кана на посту премьер-министра Японии называют бывшего министра иностранных дел Сэйдзи Маэхару, министра финансов Есихико Ноду, а также министра торговли Банри Кайеду.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".