Статья
1174 26 августа 2011 13:21

Восстановление Ливии может занять более десяти лет

Руководители ливийских повстанцев считают, что на восстановление страны после боев против верных Муаммару Каддафи военных потребуется немало времени.

Так, Ахмед Джехани, отвечающий за восстановление инфраструктуры страны, отметил, что на ремонтные работы уйдет не менее 10 лет. «Инфраструктура Ливии была в плачевном состоянии даже до войны из-за того, что Муаммар Каддафи не уделял ей внимания. На полное восстановление уйдут годы», - добавил Джехани, передаёт BBC.

Тем временем повстанцам еще не удалось взять всю страну под свой контроль, отмечает BBC. Битва за Триполи еще не окончена, в некоторых районах до сих пор слышны выстрелы. Однако повстанцам удается с каждым днем снижать количество очагов сопротивления.

Продолжает оставаться тяжелой ситуация в переполненных ранеными больницах Триполи, где не хватает медикаментов, коек и врачей.

На улицах столицы повсюду образовались горы мусора, в некоторых районах можно видеть лежащие прямо на тротуарах и дорогах тела убитых.

Сообщается, что в Триполи прибыли грузовики с гуманитарной помощью из других ливийских городов, в частности, из Мисураты и Бенгази, где ситуация более стабильная.

Как писали «Актуальные комментарии», после полугода боев с правительственными войсками ливийским повстанцам в минувшие выходные удалось войти в Триполи. К настоящему времени столица Ливии практически целиком перешла под контроль революционеров, однако еще остались одиночные очаги сопротивления сторонников Каддафи. Между тем, местонахождение самого ливийского лидера по-прежнему неизвестно.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".