Статья
1122 26 августа 2011 15:10

Ожидаются очередные испытания «Булавы»

В пятницу атомный подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» вышел в Белое море для проведения очередного испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», сообщил высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

«Пуск ракеты планируется выполнить в субботу из подводного положения на максимальную дальность полета. Испытания «Булавы» будут осуществляться под контролем государственной комиссии, члены которой при пуске ракеты будут находиться непосредственно на борту подводного атомохода», – сказал представитель главного штаба, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета Взгляд, ранее стало известно, что решением госкомиссии по программе летно-испытательных условий ракеты «Булава» запуск этой ракеты состоится до конца августа.

Ранее в этот же день представитель Севмашзавода информировал, что атомный подводный ракетный крейсер нового поколения «Юрий Долгорукий», который выходил в акваторию Белого моря для пуска «Булавы», был вынужден вернуться на Севмашзавод в Северодвинск, не выполнив задачи.

По информации представителя предприятия, «пуск с борта «Юрия Долгорукого» планировалось осуществить в субботу. Он не состоялся из-за сбоя в подаче энергопитания в одной из систем подлодки. Было принято решение вернуть лодку на предприятие, чтобы на месте проанализировать неисправность».

Комментируя инцидент, военный эксперт Владислав Шурыгин заявил тогда в интервью «Актуальным комментариям»:

Российским вооруженным силам нужна новая стратегическая морская ракета для подводных лодок. То, что Булаву изначально взяли как вариант, было огромной стратегической ошибкой, которая объяснялась коррупционными целями тогдашнего Министерства обороны и полным отсутствием компетенции у людей, которые принимали решения в правительстве.  Поэтому теперь мы с этой ракетой мучаемся и  придется мучиться дальше, поскольку потрачены огромные средства. Кроме того, под эту ракету уже спущены на воду подводные лодки, поэтому придется доводить ее до ума.

Что касается конкретно данных испытаниях, нельзя говорить, что виновата ракета, это проблема подводной лодки, испытания как такового и не было.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".