Статья
1360 29 августа 2011 13:20

Ураган «Айрин» достиг Канады

Жертвами урагана «Айрин» на Восточном побережье США стали по меньшей мере 20 человек.

По данным местных властей, шесть человек погибли в штате Северная Каролина, четверо - в Вирджинии, четверо - в Пенсильвании, двое - в Нью-Йорке и по одному в Коннектикуте, Флориде, Мэриленде и Нью-Джерси, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на CNN.

Однако число погибших может возрасти, поскольку несколько человек числятся пропавшими без вести.

Между тем, сообщается, что аэропорты Нью-Йорка сегодня начнут работу в ограниченном режиме. Будет частично восстановлена и работа нью-йоркского метрополитена.

Кроме того, в Нью-Йорке возобновят работу правительственные учреждения, однако сотрудники получат возможность работать по сокращенному графику.

В настоящий момент ослабевший ураган «Айрин» добрался до Канады. Метеорологи предупреждают о порывах ветра до 120 км/ч на территории провинции Новая Шотландия и проливных дождях, которые пройдут в Квебеке и на западе Нью-Брунсвика. Ночью в воскресенье ураган уже оставил без электричества около 300 тысяч человек на территории провинции Квебек.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне скорость ветра в зоне действия урагана уменьшилась, в связи с чем национальная служба погоды США снизила статус урагана «Айрин» до уровня тропического шторма.

При этом президент США Барак Обама предупредил, что ураган «Айрин» ещё представляет опасность для жителей восточного побережья США. «Многим американцам по-прежнему угрожают наводнения и отключения электроэнергии, ситуация может усугубиться в ближайшие дни, если реки выйдут из берегов... Я хочу, чтобы люди поняли, все еще не закончилось. Хочу подчеркнуть, что последствия шторма будут ощущаться некоторое время, а восстановительные работы займут несколько недель», - отметил Обама.

В результате урагана около миллиона жилых домов и промышленных объектов в регионе, примыкающем к столице США, остались без электричества и телефонной связи. Из зон стихийного бедствия из-за угрозы затопления были эвакуированы несколько сотен тысяч человек. Чрезвычайное положение было объявлено в 10 американских штатах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".