Статья
1052 29 августа 2011 18:19

Постпред РФ при ООН: проект резолюции по Сирии необъективен

Россия выступает категорически против представленного США и Европой проекта резолюции Совбеза ООН по Сирии.

«Проект резолюции по Сирии абсолютно необъективен и предусматривает давление только на сирийское руководство», - заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в эфире телеканала Russia Today.

«Мы даже опасаемся, что эта резолюция может, наоборот, подтолкнуть наиболее радикально настроенные силы сирийской оппозиции к более активным действиям по свержению правительства. Именно по этой причине мы категорически не приемлем тех целей, которые наши западные коллеги пытаются достичь при помощи этой резолюции, и выступаем с альтернативным предложением», - подчеркнул российский дипломат.

Он отметил, что в проекте резолюции, который предлагают страны Запада, «не содержится ни слова о необходимости политического диалога», он не призывает оппозицию начать диалог с властью

«Мы согласны, что Совет Безопасности не должен оставаться в стороне, но мы считаем, что ему нужно действовать в положительном ключе», - сказал Чуркин.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее представители России и Китая неоднократно бойкотировали обсуждение в Совбезе ООН нового проекта резолюции с санкциями против Сирии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что Россия не намерена голосовать в СБ ООН за резолюцию по Сирии. МИД РФ выступает против принятия такой резолюции, так как «принимает во внимание опыт расширительного толкования резолюции СБ ООН по Ливии». По мнению Лаврова, Совет Безопасности ООН не должен вмешиваться в ситуацию в Сирии, и попытки смены власти в этой стране недопустимы.

Напомним, ранее президент Сирии Башар Асад заверил мировое сообщество, что правительственная армия прекратила силовые операции против участников антиправительственных демонстраций. Заявление было сделано в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".