Статья
1081 29 августа 2011 19:02

Минченко: на выборах «Правое дело» может разочаровать

Президент РФ Дмитрий Медведев провел сегодня встречу с лидерами политических партий. В ходе встречи был подписан указ о назначении даты выборов в депутаты Государственной Думы. 

«Лидером, безусловно, будет "Единая Россия". Полагаю, она наберет 50-60 процентов избирателей. Жириновский может выйти на рубеж а 15-18%. Результаты, конечно, зависят от хода самой кампании. Полагаю, что коммунисты наберут 18-20%», - заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью «Актуальным комментариям».

По словам эксперта, «у «Правого дела» с новыми идеями и лицами был шанс набрать до 15%, но поскольку политтехнологи партии абсолютно не ориентируются в российском контексте и специфике, то главным будет вопрос - насколько их вредное влияние окажется роковым». «Я думаю, что если они совсем постараются, то могут до 2% довести партию», - добавил он.

«Пока я скептически отношусь к шансам "Правого дела", потому что кампания ведется непрофессионально. Это касается и откровенного плагиата в манифесте Прохорова, и ужасной рекламной кампании, не имеющей никакого отношения ни к образу Прохорова, ни к правой партии», - пояснил Минченко.

По мнению эксперта, по тому, как разворачиваются события, нельзя исключить, что "Правое дело" может оказаться разочарованием избирательной кампании. «Надежда на административный ресурс — минимальная», - добавил он.

«"Патриоты России" и "Яблоко" - практически ничего не делают, поэтому, думаю, их рейтинг будет в пределах статистической погрешности», - отметил Минченко.

«Коммунистам главное удерживать позицию главной оппозиционной партии, что им вполне, как я полагаю, удастся», - добавил он.

Что касается эсеров, то у них сейчас, по мнению Минченко, кризис финансовый и организационный. По его словам, очень хорошим ресурсом для эсеров будет то, что одновременно будут проходить региональные и местные выборы.

«Если они правильно организуют кампанию, то, в принципе, они могут местный средний бизнес подтянуть - то есть тех, кому не нашлось места в "Единой России", и для которого КПРФ и ЛДПР слишком экзотичны, а "Правое дело" - непредсказуемо», - пояснил эксперт.

«В этом смысле за счет активных региональных кампаний, я думаю, что эсеры смогут переползти 7% барьер. Но для этого им нужно не надеяться, что кто-то им поможет, а следует радикализироваться и очень жестко рубиться "Единой Россией". Насколько у них сегодня психологически есть готовность к этому - я не знаю», - признался Минченко.

Минченко также подчеркнул, что президент РФ Дмитрий Медведев во время встречи с лидерами партий потребовал в ходе избирательной кампании в Госдуму исключить попытки разжигания межнациональной розни и призывы к незаконным действиям.

По его мнению, «это фишка Жириновского» и вряд ли он сможет отказаться от этой темы, потому что это единственное, что у него есть. «Но раз эту тему затронул президент, лидеру ЛДПР, скорее просто придется соразмерять градус риторики», - добавил Минченко.

Общество, то, по мнению эксперта, «хочет новых лиц, новых идей, новых политических сил». «И в этом смысле, как ни странно, пока при всех шероховатостях "Единая Россия" в наибольшей степени использует этот тренд», - добавил он.

Как писали «Актуальные комментарии», в ходе сегодняшней встречи с лидерами политических партий президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении даты выборов в депутаты Государственной Думы. В соответствии с указом парламентские выборы пройдут 4 декабря.

Медведев добавил, что избирательная кампания всегда связана со всплеском эмоций, борьбой, претензиями и «это нормально, так и должно быть». 

«Но мне бы, конечно, хотелось, чтобы все это проходило в рамках закона, без крайностей. Для нас в равной степени являются неприемлемыми две вещи: и административный произвол чиновников, которые пытаются вкручивать выборы для себя и бездоказательные обвинения в фальсификации, которые довольно часто звучат со стороны тех, кто проиграл», - отметил глава государства. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".