Статья
1318 30 августа 2011 13:33

Азаров: Киев хочет «нормальных» переговоров по газу

Украина настроена на нормальный переговорный процесс по изменению газовых контрактов с Россией, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы настроены на проведение нормального переговорного процесса с Российской Федерацией», - сказал глава украинского правительства журналистам в Харькове.

«Разные гипотетические возможности существуют, но я все-таки сторонник нормального переговорного процесса на условиях равноправия, на условиях уважения, и чтобы наши партнеры прислушивались к нашим аргументам, а они у нас достаточно серьезные», - добавил премьер, отвечая на вопрос, при каких условиях Украина может обратиться в суд для разрыва газовых контрактов с российской стороной .

Азаров подчеркнул, что любая конфликтная ситуация в двухсторонних украинско-российских отношениях может негативно повлиять на их развитие, поэтому «нужно уменьшать зону конфликтов».

При этом Азаров убежден, что снижение цены на российский газ уменьшит негативное сальдо торгового баланса Украины, передает  «Интерфакс».

«У нас есть проблема - это негативное сальдо торгового баланса, с чем это связано - это известно. Это дисбаланс с Российской Федерацией в связи с ростом стоимости газа. Как ликвидировать этот негативный дисбаланс? Прежде всего - договориться о пересмотре газовых контрактов с Россией», - сказал он.

Кроме этого, по словам премьера, необходимо снизить потребление газа и ввести программу импортозамещения.

Как накануне сообщали украинские СМИ, Азаров заявил, что позиция российских властей в газовом вопросе вынуждает украинскую сторону задуматься о разрыве контракта на поставки газа в судебном порядке. По его словам, правительство Украины уже проконсультировалось с отечественными и международными экспертами относительно перспектив судебной тяжбы с Москвой и готово начать разбирательства.

Как писали «Актуальные комментарии», Азаров и ранее заявлял, что ключевое соглашение между Украиной и Россией по поставке природного газа необходимо пересмотреть, поскольку оно является несправедливым.

Ранее от сообщил, что украинское правительство изучает возможность расторжения газового контракта с Россией, подписанного экс-премьером Юлией Тимошенко, через суд.

Между тем, по словам пресс-секретаря премьера РФ Дмитрия Пескова, официальный Киев не информировал Москву о намерениях начать судебное разбирательство с Россией для расторжения действующих газовых контрактов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".