Статья
998 30 августа 2011 13:52

ЕР хочет видеть Полтавченко в тройке на выборах в Заксобрание

Георгий Полтавченко не является членом партии «Единая Россия», но руководство петербургского отделения хотело бы видеть его в тройке на выборах в Законодательное собрание северной столицы, заявил глава городского исполкома партии Дмитрий Юрьев.

«Полтавченко членом партии не является на сегодняшний день. Он является членом команды Путина - он наш единомышленник и союзник», - сказал Юрьев, передаёт «Интерфакс».

Он подчеркнул, что в случае утверждения Полтавченко в качестве губернатора, партия «будет работать с ним в тесном контакте».

Юрьев отметил, что «Единая Россия» не приглашала Полтавченко в свои ряды. «Такой процедуры - приглашения или чего-то подобного не существует», - пояснил он.

Вместе с тем Юрьев подчеркнул, что участие Полтавченко в предвыборных списках партии в городской парламент имело бы смысл. По его словам, окончательное решение о составе списка на выборы в Законодательное собрание Петербурга будет принято на партконференции в конце сентября.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне «Единая Россия» внесла на рассмотрение президента РФ Дмитрия Медведева три кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга: кандидатуру Михаила Осеевского, вице-губернатора Санкт-Петербурга, руководителя администрации губернатора города; Георгия Полтавченко, временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга; Вадима Тюльпанова, председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Пост губернатора Петербурга стал вакантным после того, как 21 августа Валентина Матвиенко была избрана депутатом муниципалитета. Это открыло ей дорогу в Совет Федерации, стать спикером которого Матвиенко предложил президент Дмитрий Медведев. 22 августа Медведев принял отставку Матвиенко с поста губернатора Петербурга. Временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга был назначен полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".