Статья
814 30 августа 2011 20:10

Громов: решение по «Архангельскому» примет суд

На рабочем совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития Подмосковья губернатор Московской области Борис Громов прокомментировал информацию о продаже министерством обороны участка усадьбы «Архангельское», сообщает пресс-служба главы региона.

«Хочу заявить, что это сугубо ведомственный конфликт, решение по которому должен принять суд», - сказал он.

В то же время, оставаться в стороне, по словам Бориса Громова, правительство области не может.

По информации пресс-службы, глава региона напомнил, что в обществе, в прессе ходят разные слухи - в частности, о строительстве якобы на месте этого участка новых гипермаркетов.

«Я категорически возражаю против таких спекуляций, никаких непродуманных решений принято не будет, и мы не меньше, чем ЮНЕСКО и министерство культуры Российской Федерации, заинтересованы в том, чтобы "Архангельское" всегда оставалось точкой притяжения отечественной и мировой культуры», - подчеркнул губернатор.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее стало известно о завершении аукциона Минобороны по продаже участков, находящихся в охранной зоне музея-усадьбы «Архангельское». В итоге более 20 га земли были проданы ООО «ГрадоСтрой» за 754 493 млн рублей. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) уже заявило, что собирается обжаловать в суде законность торгов.

5 августа представители музея-усадьбы «Архангельское» обратились в Арбитражный суд Московской области с иском об отмене приказа министра обороны РФ от 21 июня 2011 года, согласно которому на продажу выставляется участок земли в поселке Архангельское.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".