Статья
824 31 августа 2011 12:35

Рецце: мир не должен быть европоцентричным

Система международных отношений находится на пороге перемен, считает магистр национальной безопасности (EDENA), глава департамент стратегического планирования и перспективного анализа Министерства безопасности Аргентины Хуан Рецце

«Если незападный мир возьмет ответственность за свое будущее, то вместе мы сможем разработать новые рамки функционирования и развития международных отношений». – сказал он в интервью на сайте мирового политического форума в Ярославле

Он считает, что глобализация знаний и наступление эпохи глобального капитализма могут быть использованы для формирования символов, которые ускорят переход власти от развитых к развивающимся странам.

«Запад оставил открытым для незападных стран окно возможностей для изменения хода истории», - сказал Рицце, высказав надежду, что на Ярославском форуме будет обсуждаться оценка состояния международной среды, что поможет образовать социальные сети и сформулировать необходимые изменения.

Эксперт считает, что мир не должен быть европоцентричным.

Он отметил, что сегодня быть бедным значит быть неспособным принимать участие в современности западного образца

«Живя на отшибе европоцентричного мира, человек не может воспользоваться его преимуществами и выполняет лишь функцию воспроизводства данной модели мироустройства. Тем не менее, стратегический постмодернизм указывает на конец эпохи «первых среди равных», а значит, сигнализирует и крушение соответствующих геополитических представлений»,  - отметил он.

Рицце подчеркнул, что  эти представления строились вокруг Соединенных Штатов Америки как особого геополитического субъекта, который путем прямых действий, создания новых или трансформации существующих международных институтов добивался реализации своих интересов.

Мировой политический форум в Ярославле состоится 7-8 сентября 2011 года. Он пройдет под патронажем президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В центре внимания Ярославского Форума в этом году будет стоять вопрос эффективного функционирования современных демократических государств в эпоху социального разнообразия. Тема форума – «Современное государство в эпоху социального многообразия».

Мировой политический форум - это площадка для совместной выработки представителями разных стран критериев современной эффективной демократической государственности.

Ярославский форум стартовал в 2009 году и проводится ежегодно.

 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".