Статья
837 31 августа 2011 17:50

Правительство разработает систему стажировок учителей

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству обеспечить российским учителям возможность стажироваться в ведущих российских и зарубежных образовательных центрах, а также попросил заняться привлечением в педагогические вузы высококвалифицированных специалистов, в том числе из-за рубежа.

«По стажировкам - надо разработать меры по проведению такого рода стажировок в ведущих российских и зарубежных образовательных центрах», - сказал Медведев, дав правительству год на выполнение поручения, передаёт «Интерфакс».

«И, соответственно, надо заняться привлечением к педагогическому образованию высококвалифицированных специалистов и из нашей страны, и иностранных, что тоже имеет значение», - добавил президент.

В перечень президентских поручений также вошло подключение аспирантов и молодых специалистов вузов к преподаванию школьных профильных дисциплин. «Бизнес еще предложили подтягивать. Все это неплохо, есть поручение такое правительству», - отметил глава государства.

Министерству образования и региональным властям он поручил заняться формированием кадрового резерва руководителя системы общего образования. «Чтобы лихорадочно не искать тех, кто может стать директорами и завучами школ. Чтобы резерв был», - пояснил Медведев.

Соответствующее поручение глава государства сформулировал по итогам состоявшегося в Сочи заседания комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Как писали «Актуальные комментарии», оно было посвящено проблематике школьного образования.

На встрече Дмитрий Медведев, в частности, затронул тему школьных учителей. «Одно из основных условий обновления школы - это качество работы и омоложение самого учительского корпуса. Вкладывая большие ресурсы в образование, мы вправе ожидать и соответствующей отдачи. Новые меры по повышению социального статуса и зарплаты педагогов призваны мотивировать их к высокому качеству работы, освоению новых педагогических технологий и просто к творческому труду», - сказал глава государства.

В числе конкретных мер повышения качества преподавания он назвал привлечение аспирантов и молодых специалистов вузов к участию в профильной подготовке учеников по соответствующим специальностям.

Президент также поставил задачу провести серьезную модернизацию сети педагогических вузов. Для этого, по его словам, нужно задействовать самых квалифицированных специалистов. «Учителя должны иметь возможность повышать свою квалификацию по новым, в том числе так называемым индивидуальным моделям, а также стажироваться в ведущих российских и зарубежных центрах», - отметил Медведев.

Кроме того, президент заявил о намерении предложить российским бизнесменам, чье состояние превышает $1 млрд, проводить в школах уроки на тему «История жизненного успеха». «Есть идея: я позову представителей наших крупных предпринимательских кругов, в основном людей, чье состояние начинается, скажем, от миллиарда долларов, и скажу, чтобы все начали преподавать в школах», - сказал Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".