Статья
1159 1 сентября 2011 11:48

Азаров: нужно нормальное соглашение с РФ по газу

Украина намерена предпринять еще одну попытку договориться с Россией о пересмотре газовых контрактов, заявил украинский премьер Николай Азаров.

«Если этого не произойдет, то, безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам», - сказал он во время открытой лекции для студентов Киевского национального университета им. Т. Шевченко, передаёт «Интерфакс».

Премьер отметил, что Украина заинтересована в построении «нормальных, равноправных и дружественных экономических отношений» с Россией.

«Россия нам говорит: "Вступайте в Таможенный союз трех стран, и тогда вы получите определенную скидку". А мы говорим: "Нам не нужны никакие скидки… Давайте мы с вами заключим нормальное соглашение, как с любой европейской страной"», - сказал Азаров.

«Нам необходимо нормальное соглашение, по которому цена на газ должна быть не выше, к примеру, чем в Германии. А она сейчас выше», - подчеркнул украинский премьер.

Как писали «Актуальные комментарии», Украина неоднократно заявляла, что цена на российский газ является, по её мнению, слишком высокой.

В конце августа Азаров сообщил, что позиция российских властей в газовом вопросе вынуждает украинскую сторону задуматься о разрыве контракта на поставки газа в судебном порядке.

31 августа президент РФ Дмитрий Медведев признался, что удивлен позицией руководства Украины по цене на газ. «Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение (от Белоруссии – ред.) продать газотранспортную систему», - сказал Медведев в Сочи журналистам. «Они не хотят ни того, ни другого. Опять "за рыбу гроши". Дайте скидку - и все», - отметил президент. По его словам, такая переговорная позиция - это иждивенчество.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".