Статья
970 1 сентября 2011 20:11

Каддафи намерен продолжать бой

Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал ливийские племена продолжать борьбу против сил Национального переходного совета. «Мы не сдадимся, ведь мы не женщины, мы намерены продолжать бой. Даже если вы и не слышите моего голоса, продолжайте сопротивление, ведь между натовцами и их агентами, существуют разногласия», - заявил Муаммар Каддафи.

Он также обвинил силы коалиции в использовании наемников в борьбе против ливийской армии.

Ранее сообщалось, что на стороне ливийской вооруженной оппозиции воюют отряды британских, французских спецназовцев, а также силы из Катара и ОАЭ.
Пакистанская газета «Нейшн» в свою очередь сообщила, что ЦРУ США рекрутировало более 1,5 тысяч человек из района афганского города Мазари-Шарифа для борьбы против сил Каддафи.

Его обращение передано в эфире работающего из Дубая межарабского телеканала Аль-Арабийя в четверг, когда в Париже проходит конференция «Друзей Ливии», на которой обсуждаются проблемы постконфликтного обустройства в стране.

Заявление Каддафи передал также и сирийский телеканал «Ар-Раи».

Тем временем британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в интервью американскому телеканалу CNN призвал Каддафи и его сторонников сдаться. «Мое послание таково: для режима все кончено, войска, сражающиеся на его (Каддафи) стороне в Сирте или где-либо еще, должны сдаться», - считает Дэвид Кэмерон.

Дэвид Кэмерон также подчеркнул, что британские войска не будут направлены в Ливию. «Не думаю, что ливийцы хотят видеть большой иностранный контингент на своей земле. Роль Великобритании не будет заключаться в этом», - отметил он.

Кроме того, Кэмерон заявил, что Муаммар Каддафи, его сын Сеиф аль-Ислам и бывший глава ливийской разведки Абдулла аль-Сенуси должны быть привлечены к ответственности. «Очевидно, что семья Каддафи совершила преступления, которые ливийский народ и Международный уголовный суд хотят расследовать», - сказал он.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".