Статья
1034 5 сентября 2011 13:32

Лавров: Россия не пытается загнать Украину в угол

Россия заявляет, что готова отстаивать свою позицию по газовой проблематике с Украиной в любом международном суде, однако в Киеве надеются, что этот вопрос удастся урегулировать в двустороннем формате.

«Как сказала пресс-секретарь президента по его поручению, мы готовы отстаивать свою позицию в любой международной судебной инстанции», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров со своим украинским коллегой Константином Грищенко, передаёт «Интерфакс».

Со своей стороны, глава МИД Украины Константин Грищенко сказал: «Всегда есть одна группа людей, которая заинтересована в рассмотрении дел в судах - это юристы. Наверное, мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить им жизнь и найти решение, естественно, в двустороннем формате. Хотя аргументов для того, чтобы представить нашу позицию в любом международном суде, конечно, у нас достаточно, но мы рассчитываем, что найдем решение в ближайшем будущем, которое бы отвечало современной рыночной ситуации и современной договорной практике».

Напомним, что о намерении начать судебные процедуры по разрыву газового соглашения с Россией заявил в начале прошлой недели премьер-министр Украины Николай Азаров. Позднее президент Украины Виктор Янукович отметил: «Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение (по пересмотру российской цены на газ для Украины – ред.) совместное, без суда. И я рассматриваю суд как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности».

Кроме того, Лавров на пресс-конференции подчеркнул, что Россия, выстраивая отношения с Украиной, не стремится загнать украинские власти в безвыходное положение.

«Я думаю, что чьи бы то ни было попытки загнать кого бы то ни было в угол никогда не способствуют развитию хороших отношений, не говоря уже о стратегических отношениях, и Россия к таким попыткам не прибегает», - сказал он.

«В отношениях с Украиной мы руководствуемся принципами стратегического партнерства. Мы сейчас завершаем работу над декларацией, которая будет конкретизировать содержание нашего стратегического партнерства, и это - неизменный курс российского руководства», - подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, Россия при решении газовых вопросов с Украиной действует в соответствии с принципом уважения международных обязательств.

Напомним, о том, что Украина якобы «загнана в угол» Россией ранее заявил Виктор Янукович. «Сначала загнали нас в угол, потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня, не меня лично, а это унижает государство, и я не могу этого допустить», - сказал он украинским журналистам в Душанбе, где проходил саммит СНГ.

Лавров также затронул тему участия Украины в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана.

«Я не могу согласиться с тем, что мы кого-то куда-то пытаемся загнать, тем более загнать Украину в Таможенный союз», - сказал он. По словам российского министра, в настоящее время Россия хочет, чтобы Украина сделала выбор - заинтересована она вступить в Таможенный союз или нет.

В свою очередь, глава МИД Украины подтвердил, что ожидать полноправного участия Украины в Таможенном союзе в ближайшем будущем не стоит. «Мы считаем, что сегодня, к сожалению, реальных возможностей для полноценного участия в Таможенном союзе не существует хотя бы из-за того факта, что Украина является членом ВТО, а наши три государства-партнера (Россия, Белоруссия, Казахстан – ред.) - еще нет», - сказал Грищенко на пресс-конференции в Москве.

«Этот вопрос сейчас обсуждается на разных уровнях теми, кто отвечает за экономический блок, за экономические аспекты сотрудничества между двумя государствами. Я думаю, что в ходе этих переговоров аргументы сторон будут услышаны, и мы найдем ту формулу, которая будет отвечать нашему желанию развивать отношения между двумя государствами на основе стратегического партнерства», - отметил министр иностранных дел Украины.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".