Статья
914 5 сентября 2011 22:09

В Сирии могут появиться частные СМИ

Новый сирийский закон о СМИ предоставляет широкие возможности для выражения мнения оппозиционных действующим властям страны сил, а также предусматривает возможность создания частных СМИ, заявил министр информации Сирии Аднан Махмуд.

«Новый закон о СМИ является образцовым законом и беспрецедентным в регионе. Он отвечает условиям работы современных средств массовой информации, обогащает политическую жизнь и общественный диалог, способствует развитию демократической жизни в Сирии, а также предоставляет большие возможности для выражения иных точек зрения», - сказал министр в интервью телеканалу Russia Today в понедельник, передает «Интерфакс»

«Мы идем на создание частных СМИ для отражения мнений различных слоев сирийского общества. Создание частных телеканалов, газет и журналов, отображающих мнение различных слоев сирийского общества, приведет к обогащению социальной жизни на местах», - добавил министр. 

По словам Махмуда новый закон о СМИ созвучен с новым сирийским законом о многопартийности. 

Тем временем BBC передает, что генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби в среду отправится в Дамаск для обсуждения ситуации в Сирии. 

Ожидается, что глава ЛАГ представит сирийскому руководству инициативы по мирному разрешению конфликта в этой стране, переросшему в массовые акции протеста. 

Аль-Араби заявил, что он намерен «изложить арабскую позицию и беспокойство и выслушать позицию сирийских властей». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".