Статья
988 7 сентября 2011 13:28

Митрохин: список «Яблока» должен возглавить Явлинский

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин надеется, что избирательный список кандидатов от партии на выборах в Госдуму возглавит ее бывший лидер Григорий Явлинский.

«Григорий Явлинский и я - мы будем во главе списка, а кто первый и второй - будет решать съезд. Я предпочел бы, чтобы Григорий Явлинский шел первым, потому что его узнаваемость как лидера "Яблока" существенно выше», - сказал Митрохин «Интерфаксу» на открытии мирового политического форума в Ярославле.

Он отметил, что бывший лидер партии возглавлял «Яблоко» в течение долгих лет – «в такие времена, когда выступать в крупных СМИ, на государственных телеканалах была возможность». «Он узнаваем населением, многие люди по нему соскучились, я это вижу по своим поездкам в регионы, и было бы нелепостью и какими-то болезненными амбициями с моей стороны во что бы то ни стало стремиться стать первым номером», - отметил Митрохин.

По его словам, главное для партии - результат, то есть создание фракции в Государственной думе. «Роль председателя партии заключается не в том, чтобы быть женихом на всех свадьбах и везде быть первым, выдвигаться самому. Роль председателя в том, чтобы организовать работу команды. Я этим и занимаюсь», - подчеркнул лидер «Яблока».

Он отметил, что партия рассчитывает преодолеть проходной барьер, набрав не менее 7% голосов избирателей, и создать фракцию в Госдуме.

Говоря о президентских выборах, Митрохин заявил, что решение «Яблока» о выдвижении своего кандидата в президенты будет зависеть от исхода выборов в Госдуму.

По его словам, если выборы в Госдуму пройдут честно, то «энтузиазм участия в президентских выборах не ослабеет». «А если они не будут честными, то, конечно, будем думать, принимать решение. Но я не исключаю выдвижения нашего кандидата», - сказал Митрохин.

Выборы в Госдуму шестого созыва состоятся 4 декабря 2011 года. Указ об этом был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 августа.

Президентские выборы пройдут в марте 2012 года.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".