Статья
1142 7 сентября 2011 20:09

В катастрофе Як-42 погибли 43 человека

Самолет Як-42, перевозивший команду ХК «Локомотив», потерпел крушение в Ярославской области в среду вечером. Погибли, по предварительным данным, 43 человека.

«Самолет Як-42 авиакомпании "Як-Сервис", взлетевший из аэропорта Туношна, примерно в 16:05 упал в районе аэродрома», - сообщили «Интерфаксу» в Росавиации.

«По предварительным данным, на борту находилось 37 пассажиров. 36 погибли, один пострадал», - рассказали в Росавиации.

Позднее стало известно, что на борту находилось 8 членов экипажа, таким образом, на борту Як-42 в момент аварии находились 45 человек.

В Минздравсоцразвития РФ сообщили, что в результате авиакатастрофы выжили два человека.

«Два человека доставлены в ярославскую больницу скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьева в тяжелом состоянии», - сообщила официальный представитель министерства София Малявина.

Один из выживших - нападающий «Локомотива» Александр Галимов, другой - член экипажа.

Спустя три часа после катастрофы в управлении информации МЧС России сообщили, что обнаружены тела 29 человек, погибших в авиакатастрофе под Ярославлем.

В состав хоккейного клуба «Локомотив», разбившегося в результате авиакатастрофы Як-42, входили иностранные граждане. «В составе разбившейся команды были хоккеисты из Швеции, Польши, Украины, Чехии, Германии, Белоруссии, Латвии и других стран», - отметил источник, знакомый с ситуацией. Однако костяк команды составляли россияне, добавил он.

Клуб «Локомотив» из Ярославля основан в 1959 году. Он - чемпион России 1997, 2002 и 2003 годов. Серебряный призер 2008 и 2009 годов. Бронзовый призер 1998, 1999, 2005 и 2011 годов.

Стартовый матч сезона КХЛ в Минске между местным «Динамо» и «Локомотивом», который должен был состояться в четверг, отменен.

На место катастрофы выехали представители МАК, СКР, правительства и администрации президента.

Участники мирового политического форума, проходящего в Ярославле, почтили минутой молчания память погибших в авиакатастрофе самолета Як-42.

Первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков, принимавший участие в мировом политическом форуме, по поручению главы государства Дмитрия Медведева выехал на место авиакатастрофы ЯК-42. Вместе с Сурковым отправился и новый полпред президента России в Центральном федеральном округе - Олег Говорун.

Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету и правительственным органам провести все необходимые мероприятия по тщательному расследованию причин трагедии.

Премьер РФ Владимир Путин поручил министру транспорта Игорю Левитину срочно выехать на место происшествия с целью организации необходимых работ по выяснению причин авиакатастрофы.

На место крушения Як-42 выехал первый замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил московскому межрегиональному и северо-западному транспортным прокурорам проверить соблюдение законодательства авиакомпанией «Як-сервис», которой принадлежал рухнувший под Ярославлем Як-42.

В Следственном комитете РФ сообщили, что по факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело.

Источник в администрации местного аэропорта «Туношна» сообщил «Интерфаксу», что одной из основных версий причин катастрофы Як-42 стал отказ техники

«По предварительным данным, катастрофа Як-42 могла произойти из-за отказа техники», - сказал собеседник агентства, отметив, что нельзя исключить и другие версии, в частности, ошибку пилотирования лайнера при взлете.

В Росавиации подчеркнули, что самолет Як-42 перед вылетом в Ярославль прошел оперативную форму технического обслуживания, замечаний по техническому состоянию не было. Представитель ведомства добавил, что самолет был выпущен в 1993 году и имел сертификат летной годности до 1 октября 2011 г.

Дмитрий Медведев, Владимир Путин, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и президент ФК «Локомотив» Ольга Смородская выразили соболезнования хоккейному клубу и родственникам погибших.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и Континентальная хоккейная Лига также выразили соболезнования по поводу крушения самолета под Ярославлем.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко выразил соболезнования близким хоккеистов ярославского «Локомотива», которые погибли в среду в авиакатастрофе, и заверил, что его ведомство приложит максимум усилий для сохранения хоккейных традиций в Ярославле.

«Безусловно, это огромное горе и большая трагедия, прежде всего для родных и близких хоккеистов. Для них это невосполнимая потеря, и мы выражаем им самые искренние соболезнования», - сказал Мутко «Интерфаксу».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".