Статья
1619 8 сентября 2011 12:39

Зюганов: наш мультикультурализм сопряжен с историей

В России, в которой 10 часовых поясов, 180 народов и народностей, 44 мировые религии и религиозные конфессии, требуется очень умного и эффективного управления, и знания национальных традиций, обычаев, культур, отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении на Ярославском форуме.

«Мы не могли бы существовать вместе как единый организм, если бы не опирались на свою национальную идею», - сказал он.

По его словам, кризис мультикультурализ? cjма, о котором сейчас говорят политики и политологи, знаменует кризис модели либерализма, которую навязали американцы, передает корреспондент «Актуальных комментариев».

«Хочу напомнить, что за историю капитализма было 12 крупных кризисов, два из последних были системными. В результате родились две мировые войны, в эпицентре которых оказалась наша страна, которая потеряла почти 23 миллиона человек», - отметил он.

По словам Зюганова, сегодня Россия также находится в кризисной ситуации. «Сегодня в России нет ни одной благоустроенной деревни, где бы рождалось больше, чем умирает», - аргументировал он свою позицию.

Зюганов считает, что Россия в социальном плане находится на стадии капитализма XVIII века. «Есть реальные возможности выбраться из этого тупика. Я еще два года назад отмечал в разговоре с президентом, что мы залезли в тупик, что сырьевая модель не годится, что коррупция разъедает страну и нужна хорошая кадровая замена», - отметил он.

Лидер КПР также отметил, что нужно разобраться с природными ресурсами. «Поэтому мы предложили провести народный референдум об использовании сырьевой базы», - сказал он.

Зюганов также подчеркнул, что важно восстанавливать экономику и науку. «Я был в Америке, так вот, из 100 математиков, сделавших Билла Гейтса Биллом Гейтсом, 50 – русские»,- отметил он, подчеркнув, что если у нас создать нормальные условия, то люди вернутся и будут с успехом работать на благо страны.

Коснувшись темы мультикультурализма, Зюганов отметил, что он у нас сопряжен с тысячелетней историей. «Мы не разрушили ни одной веры, ни одного языка, ни одной культуры, советская власть дала возможность развиваться практически всем гражданам страны», - сказал он. По его словам, от этой модели можно было отталкиваться.

В Ярославле открылся Мировой политический форум «Современное государство в эпоху социального многообразия». Современные общества усложняются и становятся более дифференцированными по культурным, этническим, конфессиональным, экономическим признакам. Изменяются традиционные социальные группы и взаимоотношения между ними. Возникают и активно проявляют себя новые формы идентичности. Участники дискуссий в Ярославле стараются осмыслить эти и другие проблемы и вместе наметить пути к их решению.

В форуме участвует российские и зарубежные эксперт из западных, европейских и развивающихся стран. Освещают мероприятие около 600 журналистов из разных стран мира.

Во второй день форума в Ярославле выступит президент России Дмитрий Медведев. Ждут также президента Турции Абдуллу Гюля.

Международный политический форум проходит третий раз. Каждый год Ярославский форум собирает все больше экспертов, политиков и журналистов со всего мира.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".