Статья
939 9 сентября 2011 11:03

Генсек ООН поддерживает создание независимой Палестины

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что считает справедливым стремление палестинцев как можно быстрее создать собственное государство, сообщают австралийские СМИ.

«Я поддерживаю стремление палестинского народа получить собственное суверенное государство. Такое государство уже давно пора создать», - заявил Пан Ги Мун в ходе поездки в Австралию.

«План, предусматривающий сосуществование двух государств, израильского и палестинского, который бы позволил людям жить в мире и безопасности, все еще актуален. И я полностью его поддерживаю», - добавил Пан Ги Мун.

Ожидается, что позже в сентябре палестинцы поставят на Генассамблее ООН вопрос о признании их государства. Против этого выступают США, Израиль и некоторые европейские страны.

Напоним, что Россия решила для себя вопрос о признании независимости палестинского государства еще более 20 лет назад, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Для России этой проблемы (признание независимости палестины) вообще не существует, потому что еще в 1989 году мы признали Государство Палестина. В Москве с тех пор и по настоящее время работает посольство Государство Палестина во главе с чрезвычайным и полномочным послом, поэтому для нас этот вопрос был решен давно и однозначно», - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сальвадорским коллегой Уго Мартинесом.

Так российский министр ответил на вопрос журналистов о том, будет ли Россия голосовать за признание независимости Палестины на очередной сессии генеральной ассамблеи ООН. Ранее директор департамента стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин также заявлял, что Россия проголосует за признание независимости Палестинского государства при голосовании в Генеральной ассамблее ООН.  «Да, будет поддержка России», - сказал он российским журналистам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".