Статья
1176 9 сентября 2011 11:41

Явлинский возглавит список «Яблока» на выборах

Избирательный список «Яблока» на выборах в Госдуму возглавит бывший лидер партии Григорий Явлинский.

«Всего в наш федеральный список войдет 10 человек, и мы считаем, что его должен возглавить Григорий Явлинский. Я пойду в нем вторым, а по третьей позиции пока идут переговоры», - рассказал нынешний руководитель «Яблока» Сергей Митрохин, передаёт «Интерфакс».

«В первую десятку обязательно войдут лидер нашей "зеленой" фракции Алексей Яблоков, глава фракции "Солдатских матерей" Светлана Кузнецова и ряд других известных лиц, в том числе, не являющихся членами партии», - отметил он.

Предвыборный съезд «Яблока» пройдет 10-11 сентября в Подмосковье.

По словам Митрохина, помимо утверждения избирательных списков на съезде будет принята платформа, с которой «Яблоко» пойдет на выборы. Её ключевым направлением будет борьба с коррупцией. Кроме того, как рассказал Митрохин, на съезде Явлинский представит экономическую программу, одним из главных направлений которых будет прекращение сырьевой зависимости России.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Митрохин объяснял решение о том, что список «Яблока» на думских выборах возглавит именно Явлинский, узнаваемостью бывшего лидера партии.

«Я предпочел бы, чтобы Григорий Явлинский шел первым, потому что его узнаваемость как лидера "Яблока" существенно выше», - сказал Митрохин 7 сентября.

«Он узнаваем населением, многие люди по нему соскучились, я это вижу по своим поездкам в регионы, и было бы нелепостью и какими-то болезненными амбициями с моей стороны во что бы то ни стало стремиться стать первым номером», - отметил Митрохин.

По его словам, партия «Яблоко» рассчитывает преодолеть проходной барьер, набрав не менее 7% голосов избирателей, и создать фракцию в Госдуме.

Выборы в Госдуму шестого созыва состоятся 4 декабря 2011 года. Указ об этом был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 августа.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".