Статья
1186 12 сентября 2011 11:30

Торшин: Дальний Восток и Сибирь могут обеспечить будущее РФ

Первый зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин выступил на VII Байкальском экономическом форуме в Иркутске.

«Главной темой VII Байкальского экономического форума является государственная политика развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также перспективы интеграции сотрудничества в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона», - отметил Торшин, передаёт «Интерфакс».

Сибирь и Дальний Восток, по его словам, могут стать «зонами мощного экономического роста, регионами, которые обеспечат будущее нашей страны». «Нам важно ориентироваться на то лучшее, что есть в странах АТР и использовать добрососедские отношения для реализации собственного инновационного рывка», - продолжил первый зампред Совета Федерации.

Также он отметил, что в рамках форума участники обсудят вопросы повышения уровня и качества жизни в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке.

Помимо этого, на повестку форума вынесен вопрос использования природных ресурсов данных регионов. «Уникальную природу Сибири и Дальнего Востока нужно не только использовать в экономическом развитии, но и более активно ограждать ее от нерадивого хозяйствования», - подчеркнул Торшин.

Кроме того, он заявил на форуме, что регионы должны готовить бизнес-планы современного уровня для получения инвестиций в банках развития.

«Я часто встречаюсь с руководителями наших банков развития - Внешэкономбанка, Внешторгбанка - и спрашиваю у них: "А почему не даете средств регионам на развитие объектов той же инфраструктуры?" Они отвечают: "То, что к нам приходит в виде заявок, - это, скорее всего, какие-то "хотелки" и "желалки". Хорошо бы, к примеру, построить на озере Байкал то-то», - сказал Торшин.

По его словам, для получения средств «нужны бизнес-планы современного уровня, хорошо проработанные». «Мало того, что есть желание реализовывать идею, есть рабочие руки, инженеры, важен еще хороший бизнес-план, который даст уверенность в том, что он будет выполнен», - подчеркнул Торшин.

В беседе с журналистами он выступил с инициативой создания постоянной комиссии по реализации идей Байкальского экономического форума.

«На форум каждый год приезжают одни, другие делегации, высказываются предприниматели и представители предприятий, а потом это не очень быстро реализуется в продуктивное сотрудничество. Наверное, в этом есть вина и организаторов. Мы подумаем и, скорее всего, сделаем постоянно действующую комиссию в Совете Федерации, которая будет постоянно мониторить БЭФ», - сообщил Торшин.

На протяжении семи лет при подготовке форума в Совете Федерации создается оргкомитет. «Затем мы немного забываем про БЭФ, потом вспоминаем - осень подходит, надо ехать на Байкал и снова создается новый оргкомитет в зависимости от того, как поменялся состав Совета Федерации. Уверен, что если так пойдет дальше, то следующий оргкомитет будут представлять другие люди и об этом форуме останутся хорошие воспоминания, но, наверное, не будет фактических сдвигов, которых хотелось бы видеть. Надо искать новые формы проведения подобного рода мероприятия», - продолжил первый зампредседателя Совфеда.

Также он отметил, что «БЭФ - это площадка, на которой через Иркутск можно поговорить со всей Россией».

VII Байкальский международный экономический форум проходит в Иркутске с 12 по 14 сентября. Организаторами мероприятия выступают Минэкономики РФ, Минрегионразвития РФ, Совет Федерации, а также правительство Иркутской области.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".