Статья
1474 15 сентября 2011 20:27

Киностудия «Союзмультфильм» получит 6 млн рублей

Президиум правительства РФ принял решение выделить из резервного фонда кабинета министров 6 млн рублей на ремонт киностудии «Союзмультфильм», говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства.

«Выделить в 2011 году Минкультуры России для федерального государственного унитарного предприятия "Творческо-производственное объединение "Киностудия "Союзмультфильм" из резервного фонда правительства Российской Федерации 6 млн рублей на финансовое обеспечение проведения неотложных ремонтных, противоаварийных и восстановительных работ», - говорится в распоряжении.

Ситуация на «Союзмультфильме» уже становилась объектом пристального внимания премьера Владимира Путина. В июне, накануне 75-летнего юбилея киностудии, известные художники-аниматоры обратились к руководству страны с открытым письмом, где указывали на развал отечественной мультипликации.

«Студии почти не существует. Есть коробка с коридорами и комнатами и просмотровым залом. В студии могильная тишина, иногда появляются съемочные киногруппы, которым начальство сдает некие площади», - писали аниматоры.

Они также обращали внимание на то, что Фильмофонд (ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция»), который ведает всей коллекцией фильмов студии, «пользуется ею своеобразно», и «куда идет прибыль от использования коллекции "Союзмультфильма" - известно ограниченному количеству деятелей Фильмофонда».

«Практически полностью уничтожен прокат отечественной анимации, место которой на экранах телевизоров заняли низкопробные, как правило (но зато дешевые, а потому прибыльные для телеканалов), поделки иностранных аниматоров», - сетовали авторы письма.

Путин встретился с аниматорами 28 июня, пообещав содействие в реформировании отрасли. Было решено списать долги студии в размере 12 млн рубелей и выделить мультипликаторам на создание фильмов в 2011 году дополнительно 500 млн рублей в дополнение к имеющимся 257 млн.

После встречи аниматоры предложили новую кандидатуру директора киностудии и недавно им стал Николай Маковский.

Кроме того премьер предложил упразднить «Объединенную государственную киноколлекцию», которая, по его словам, «грабит» мультипликаторов, однако этот вопрос пока остался нерешенным.

Как писали «Актуальные комментарии», в ходе июньской встречи премьер-министр РФ Владимир Путин считает недостаточным финансирование производства мультипликационных фильмов в России.

Путин отметил, что в советские времена снималось порядка 300-400 часов анимационных фильмов в год, а сейчас - 20 часов. В то же время он подчеркнул, что на весь кинематограф в 2000 году выделялось 200 млн рублей, а в 2011 году финансирование составило 4,6 млрд рублей.

«Это дело ведомства определять, в каком процентном отношении финансировать какие направления деятельности», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что выделяемые на производство мультипликационных фильмов средства, которые, по уточнению вице-премьера Александра Жукова, в год составляют 280 млн рублей, «это незначительная величина». «Это абсолютно недостаточно. Я с этим согласен», - сказал премьер.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".