Статья
1465 16 сентября 2011 12:05

Янукович: вопрос о вступлении Украины в ТС не стоит

Украина определилась и не будет вступать в Таможенный союз, заявил президент страны Виктор Янукович. По его словам, Украина по-прежнему привержена интеграции в Евросоюз, она будет добиваться создания зоны свободной торговли с ЕС и упрощения визового режима.

«Не стоит вопрос вступления Украины в Таможенный союз. Мы определились, у нас есть закон, и есть Конституция, которую мы соблюдаем», - сказал президент на 8-й Ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее», передаёт «Интерфакс».

По его словам, Украина стремится стать мощным игроком на евразийской арене. «Украина - именно среди тех стран, которые заявили сегодня о намерении выйти из кризиса обновленными и сильными. Поддержат ли эти усилия наши партнеры, как говорят, не на словах, а на деле: согласятся ли Восток и Запад с появлением сильного игрока в центре Евразийского континента?», - сказал Янукович.

По мнению главы государства, у Украины есть все условия, чтобы стать региональным лидером в восточной Европе. «И мы стремимся к этому», - отметил он.

В то же время президент подчеркнул, что эта цель будет достигнута только в случае успешного проведения модернизации Украины и углубленного сотрудничества со стратегическими партнерами страны. «И это движение в будущее должно быть встречным», - резюмировал Янукович.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале сентября текущего года Янукович заявлял, что Украина в будущем не исключает членства в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана.  «Мы проводили расчеты; одни из них показывают, что вступление в ТС выгодно для нас, другие - что невыгодно. Мы хотим посмотреть, как будет работать Таможенный союз через год-два, как будут выстроены отношения внутри ТС, когда его члены вступят в ВТО. Если это будет выгодное членство и будет политическая воля, мы дадим согласие», - сказал Янукович в интервью, опубликованном в газете «Коммерсант Украина».

Напомним, что Москва неоднократно приглашала Киев вступить в Таможенный союз, членство в котором, в частности, обеспечит Украине более низкие цены на газ. Однако присоединению Украины к ТС препятствуют договоренности страны с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли. Украина стремится подписать соответствующие соглашения до конца текущего года.

12 апреля 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин встретился в Киеве с главой украинского правительства Николаем Азаровым. В ходе встречи Путин заявил, что прямой выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз может составить от 6,5 до 9 милиардов долларов в год. «Вопрос в том - о чем может договориться Украина со своими партнерами в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом», - сказал Путин.

В Еврокомиссии, в свою очередь, заявили, что Украине придется выбирать между вступлением в Таможенный союз и созданием зоны свободной торговли с ЕС.

В Киеве на это ответили, что для украинской стороны сотрудничество с Европой важнее, нежели вступление в Таможенный союз. «Главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности - основой нашего развития», - заявил Янукович.  «Мы уверены, что Соглашение об ассоциации и о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли - это то, что сегодня нужно и Украине, и Европейскому Союзу. Надеемся, что это поймут и наши партнеры», - сказал президент.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подтвердил, что евроинтеграция является приоритетным направлением для Украины, а с Таможенным союзом Киев может сотрудничать, не вступая в него. Вместо полноценного вступления в ТС Украина предложила России сотрудничество по формуле «3+1».

Николай Азаров, со своей стороны, сообщил, что вступлению Украины в Таможенный союз препятствует также членство страны во Всемирной торговой организации. «Если нам вступать в Таможенный союз, нам нужно пересмотреть все абсолютно соглашения с ВТО, это реально? Это абсолютно нереально», - сказал он. Именно поэтому, по словам премьера, Украина предложила взаимодействие в формате «3+1».

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев заявил в конце августа, что несмотря на заинтересованность во вступлении Украины в Таможенный Союз, Россия не может согласиться на ее участие в организации по формуле «3+1». «Или пусть вступают целиком, полностью подписывают всё по этапам, становятся полноправными членами Таможенного союза и извлекают из этого все выгоды и несут все обязанности, или тогда это уже другой путь», - отметил российский президент.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".