Статья
857 16 сентября 2011 21:23

Набиуллина не верит в присоединение к ВТО до конца года

Вероятность завершения переговоров по присоединению РФ к ВТО до конца года незначительна, переговоры могут продлиться еще годы, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах инвестиционного форума в Сочи, комментируя переговорный процесс.

«На мой взгляд, вероятность того, что мы закончим до конца года переговоры, как планировали, очень маленькая, но еще есть», - сказала министр.
По ее словам, ключевым вопросом остается новый режим промсборки в РФ.

«Мы ведем постоянные переговоры, у нас ключевой такой, практически единственный, вопрос - это промышленная сборка. Потому что по фитосанитарным мерам у нас есть план по решению этого вопроса, а вопрос с промсборкой пока не решен», - сказала министр. Она уточнила, что в основном переговоры по промсборке идут с ЕС.

Касаясь вопроса по импорту мяса в РФ, Эльвира.Набиуллина отметила, что «мы считаем, что это должно быть пакетное решение - промсборка с вопросом по мясу, то есть, если промсборка будет решена, то и по мясу мы все решим». Кроме того, сказала министр, на переговорах по ВТО «сложная ситуация и с Грузией, прогресса нет».

Таким образом, по ее словам, «пока еще есть шанс, но он с каждым днем тает», чтобы вопрос о присоединении РФ к ВТО был вынесен на конференцию этой организации в декабре текущего года. При этом Эльвира Набиуллина заявила, что «у нас очень большие риски», что если переговоры до конца года не завершатся, то они могут продлиться на достаточно длительный срок. «Это не сто процентов, что у нас все отодвинется, но очень большие риски для этого», - сказала министр.

Между тем днем ранее постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, чт у России есть реальный шанс закончить переговоры о вступлении в ВТО до конца года.

«Я, конечно, не стану называть дату, но я подчеркну, что время, оставшееся до конца этого года, - это тот реальный шанс, который мы должны использовать для завершения переговоров, естественно, не в ущерб принципиальным позициям сторон, но на базе поиска разумных компромиссов. Это тот шанс, который было бы непростительно упустить», - сказал постпред РФ, сообщает «Интерфакс»

Дипломат отметил, что сам участвует только в той части этих переговоров, которая касается Евросоюза, то есть в дискуссиях между Россией и Евросоюзом. 

«Переговоры ведутся в Женеве нашими переговорщиками, а также и на более высоком уровне, в том числе с участием первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова. Эти переговоры продолжаются, и я не исключаю, что в ближайшее время состоится их очередной раунд», - сказал Чижов. 

По его мнению, «оставшиеся для согласования вопросы можно, буквально, пересчитать по пальцам одной руки». «Но это не значит, что они очень простые. Если бы это было так, то они давно были бы решены», - подчеркнул дипломат. 

По его словам, «переговоры продолжаются практически в каждодневном режиме».

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".