Статья
1423 19 сентября 2011 18:33

Московский вуз выдавал дипломы незаконно

В ходе проверки частного московского Института экономики и культуры сотрудники Генпрокуратуры России обнаружили, что студенты зачислялись в вуз, минуя первый курс и не сдавая аттестат об окончании школы, сообщает «Взгляд» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Выявлены многочисленные нарушения при проведении итоговой государственной аттестации выпускников и последующей выдаче им дипломов государственного образца о высшем профессиональном образовании. 

В отношении ряда выпускников, получивших дипломы о высшем профессиональном образовании государственного образца, вуз не представил доказательства прохождения ими итоговой государственной аттестации – протоколы заседаний государственной экзаменационной и государственной аттестационной комиссий. Не единичны случаи отсутствия в протоколах подписей членов комиссий.

В зачетные книжки ряда студентов были внесены ложные сведения о сдаче ими испытаний по предметам, предусмотренным образовательной программой. Несмотря на это, студенты допущены к сдаче госэкзаменов, по результатам которых им присвоена квалификация юриста и выданы дипломы государственного образца о высшем профессиональном образовании, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры России. 

Качество предоставляемого вузом образования не соответствовало требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Так, по специальности «Юриспруденция» рабочие учебные планы не соответствуют требованиям госстандартов высшего профессионального образования в части времени, выделяемого для проведения аудиторных занятий, а также отводимого на изучение дисциплин федерального компонента общего гуманитарного и социально-экономического циклов. 

О результатах проверки проинформирован министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".