Статья
1109 20 сентября 2011 13:03

«Родина» останется общественной организацией

Общественная организация «Родина - Конгресс русских общин» (КРО) сохранит свой статус и не претендует на роль политической партии.

«Мы не будем изменять статус нашей организации - она всегда будет общественной организацией и всегда будет существовать в двух ипостасях - и в общероссийской, и в международной», - заявил «Интерфаксу» лидер «Родины», постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, в этой связи главной задачей, которая стоит перед съездом организации, намеченным на 21 сентября, является возрождение в России крупнейшего русского патриотического объединения. «Причем это возрождение будет происходить именно на базе сразу двух структур - бывшей партии "Родина" (на базе которой с участием Партии жизни и Партии пенсионеров возникла "Справедливая Россия" – ред.) и КРО», - отметил политик.

Он считает «Родину-КРО» в настоящее время особенно востребованной. «Для нас крайне важно консолидировать движение русского возрождения в составе общественной организации, и тем самым действительно стать первой из заметных общественных сил не только в России, но и в мире - я имею в виду среди наших соотечественников», - сказал Рогозин.

Он заметил, что русских за рубежом, чьи интересы должна защищать эта организация, становится все больше. «Только в одном Лондоне проживают сейчас 30 тысяч русских», - сказал Рогозин..

Что касается самого съезда «Родины-КРО», то участие в нем примут 109 делегатов, представляющих 60 регионов. Кроме того, будет около 250 гостей. «Они по сути тоже делегаты съезда», - отметил лидер организации.

Съезд, по словам Рогозина, должен решить важную задачу – «определить, подсказать активистам наиболее прагматичное поведение в связи с предстоящими парламентскими выборами». «Мы не думаем, что именно на парламентских выборах будет решаться судьба того вектора, который определит движение страны на ближайшие годы; скорее всего, это произойдет на президентских выборах», - сказал Рогозин. Тем не менее «Родина-КРО», по его словам, считает для себя важным выработать тактику поведения в ходе этой избирательной кампании.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Дмитрий Рогозин обвинил лидера «Справедливой России» Сергея Миронова в рейдерском захвате «Родины».

Рогозин пообещал обсудить со своими соратниками вопрос о возврате партии. По словам политика, чрезвычайно важно то, что кадровый состав «Родины» сохранился, и на завтрашний съезд приедут до 85% всех региональных руководителей партии.

Что касается состоявшегося слияния «Родины», «Партии жизни» и Партии пенсионеров, на базе которых в свое время и была сформирована «Справедливая Россия», то, как отметил Дмитрий Рогозин, данные соглашения были заключены «мало кому известными людьми».

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".