Статья
1285 20 сентября 2011 16:09

Шишкарев будет судиться с Жириновским

Председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев заявил, что подает в суд на лидера ЛДПР, вице-спикера палаты Владимира Жириновского за клевету в свой адрес.

Во время «правительственного часа» в Госдуме во вторник с участием министра транспорта Игоря Левитина, Жириновский обвинил Шишкарева и возглавляемый им комитет по транспорту в бездействии и потребовал немедленного его смещения с занимаемого поста. Лидер ЛДПР также утверждал, что Шишкарев дал взятку руководству КПРФ, чтобы его кандидатура была включена в список этой партии на парламентских выборах.

Ранее газета «Ведомости» предположила, что Шишкарев перейдет из фракции «Единая Россия» во фракцию КПРФ.

Шишкарев потребовал лишить Жириновского права выступать на заседаниях Госдумы сроком на один месяц за нарушение депутатской этики, предложив немедленно провести голосование по этому вопросу.

«Мы только что слышали совершенно хамское, преследуемое уголовным законодательством высказывание Жириновского в мой адрес. Им было сказано, что я получал взятки, купил место (депутата Госдумы - АК) в Краснодарском крае, и в связи с этой клеветой я подаю на Жириновского в суд», - заявил Шишкарев во вторник на заседании Госдумы.

Ведущий заседание палаты первый вице-спикер Олег Морозов в ответ на это напомнил, что существует процедура, позволяющая лишать депутатов права голоса. Этим занимается Комиссия по депутатской этике.

«Обвинения были достойны друг друга. Милости просим в комиссию по депутатской этике», - сказал Морозов.

О возможном уходе депутата из партии в оппозицию газете «Ведомости» рассказали источник в аппарате Госдумы и представитель «Единой России». «Шишкарев трижды избирался в Госдуму от Краснодарского края, где у него крупный бизнес. В этом же году он сначала вообще не попал в список на праймериз единороссов, а после включения получил лишь 30-е место», - отмечает газета.

По данным «Ведомостей», ситуация обострилась накануне правительственного часа с участием министра транспорта Игоря Левитина. По сложившейся практике Шишкарев как председатель профильного комитета должен был выступать от имени думских единороссов.

Как сообщил изданию человек в аппарате комитета, Шишкарев собирался выступить с критикой Минтранса. Но председатель Госдумы Борис Грызлов за день до этого на заседании фракции заявил, что в этот раз выступать будет вице-спикер Валерий Язев, курирующий этот блок.

Именно сложные отношения депутата с руководством Минтранса и губернатором Кубани Александром Ткачевым стали преградой на пути депутата в Госдуму, выразили свое мнение газете два функционера в партии и нижней палате.

Издание отмечает, что Шишкарев - один из самых активных депутатов Госдумы: за четыре года созыва при его участии было внесено 35 законопроектов, самый известный из которых - о передаче функции техосмотра от ГИБДД в частные руки - был поддержан президентом Дмитрием Медведевым.

Однако, как подчеркивает газета, Минтранс заблокировал принятие законопроекта об «Аэропортах и аэропортовой деятельности», регламентирующего ответственность за безопасность в авиатерминалах, не соглашалось ведомство и с критикой идеи о безальтернативном строительстве платных дорог.
Когда Шишкарев предложил создать рабочую группу в Госдуме по расследованию причин крушения «Булгарии», его не поддержали и однопартийцы, отмечает газета.

По словам источника, близкого к администрации президента, принять Шишкарева в свои ряды хотели коммунисты, так как у него хорошие позиции в Краснодарском крае и он бы прибавил партии голосов, а также «Правое дело», где после ухода бизнесмена Михаила Прохорова и его команды возник дефицит эффективных и известных фигур.

Как отметил источник издания в окружении Шишкарева, если тот и примет решение о переходе в другую партию, то не потому, что собирается изменить своим взглядам, а для того, чтобы их сохранить.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".