Статья
1132 21 сентября 2011 16:17

В список единороссов включены 185 беспартийных

«Единая Россия» увеличила до 185 число беспартийных в списке кандидатов в депутаты Госдумы, сообщил лидер партии, премьер-министр Владимир Путин.

«Мы значительно расширили возможности стать депутатами Госдумы для беспартийных граждан - в списке "Единой России" их будет около трети. Честно говоря, я даже не ожидал, но на 20 сентября беспартийные кандидаты получили в нашем списке 185 мест», - сообщил Путин на заседании Координационного совета ОНФ.

Он также отметил, что в числе кандидатов будут представители более 100 общественных организаций как федерального, так и регионального уровня.

При этом, по словам Путина, действующих депутатов Госдумы в списке будет 167.

Ранее предполагалось, что число беспартийных кандидатов не превысит 150.

«Почти 360 человек - более половины нашего списка - это новые лица, те, кто впервые будет участвовать в федеральных парламентских выборах - это учителя и врачи, предприниматели и рабочие, военнослужащие и фермеры, деятели культуры. У большинства наших кандидатов очень солидный практический опыт. Они знают жизнь, чувствуют проблемы, которые волнуют общество и граждан страны, и готовы предлагать конкретные пути их решения», - отметил председатель партии.

Говоря о представителях общественных организаций, он подчеркнул, что среди них и профсоюзные, молодежные, женские, ветеранские движения, объединения, занимающиеся социальными проектами в сфере образования, здравоохранения, защиты окружающей среды.

Как отметил Путин, эти организации фактически представляют весь спектр российского гражданского общества.

«Мы сохранили преемственность парламентской работы, а, с другой стороны - за счет прихода в политику новых людей - придадим ей дополнительную динамику. Добавлю, мы никого не должны потерять, и опыт тех коллег, которые завершают свои парламентские полномочия, тех, кто работал достойно в Госдуме, должен быть востребован», - сказал он.

Путин подчеркнул, что после проведения съезда партии «Единая Россия» (23-24 сентября) и утверждения списка кандидатов, а также программы партии, «Единая Россия» вступает в полноценную избирательную кампанию.

В этой связи он подчеркнул, что, для того, чтобы беспартийные граждане, члены общественных объединений через список «Единой России» попали в Госдуму, необходимо в ходе предвыборной работы «сконцентрировать все усилия на том, чтобы избиратель оказал доверие именно партии "Единая Россия", потому что именно через нее новые люди могут попасть в парламент».

«Сейчас на этом крайне ответственном этапе, при планировании своей дальнейшей работы Народный фронт должен ставить во главу угла именно эту ключевую политическую задачу», - подчеркнул лидер партии.

Со своей стороны председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов на заседании федерального Координационного совета Общероссийского народного фронта также привел следующие цифры. По его данным, в списке от «Единой России» на выборах депутатов Государственной Думы представлено 258 человек от Общероссийского народного фронта. В список вошли 16 представителей Федерации независимых профсоюзов, 13 человек представляют здравоохранение, 12 - представители Всероссийского педагогического собрания. Он подчеркнул, что после XII Съезда партии, на котором будет утвержден итоговый список кандидатов, всем общественным организациям, входящим в ОНФ, необходимо не терять инициативы.

«У нас будут штабы федеральные, региональные. Все организации должны принимать участие в работе, в пропаганде идей «Единой России»,  потому что мы все идем от Партии, потому что мы усилились профессионалами. Думаю, мы добьемся результата, а результат – не меньше, чем та фракция, которая сегодня существует», - цитирует Грызлова сайт ЕР.

Как писали «Актуальные комментарии», в руководстве «Единой России» ранее отмечали, что участие во фракции партии в составе будущей Госдумы беспартийных членов ОНФ положительно скажется в целом на деятельности фракции.

«Мы совершенно не опасаемся прихода во фракцию членов Общероссийского народного фронта по причине того, что и сегодня во фракции "Единой России" есть четыре группы, в рамках которых идут серьезные обсуждения и дискуссии», - заявил секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Напомним, что через Народный фронт в выборах смогут участвовать беспартийные сторонники «Единой России»: общественные организации, коллективы предприятий и обычные граждане. Изначально «Единая Россия» планировала отдать им 150 мест из 600 в списке на декабрьских выборах.

23-25 сентября в Москве пройдет съезд «Единой России». На шести тематических секциях в первый день съезда развернется обсуждение вопросов коррупции, развития гражданского общества, реформирования ЖКХ и социальной сферы, и других. Ожидается, что несколько секций посетит премьер-министр, лидер партии Владимир Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".