Статья
1106 23 сентября 2011 14:32

Садовничий рассказал как снизить «утечку мозгов»

Российские вузы должны иметь возможность здоровой конкуренции для получения преференций из федерального бюджета, считает ректор МГУ Виктор Садовничий. «Необходимо создать понятную конкурентную среду, чтобы они боролись за соответствующую поддержку. Должны быть соответствующие программы», - отметил заявил Виктор Садовничий на съезде партии «Единая Россия».

Виктор Садовничий поддержал создание федеральных и научно-исследовательских университетов в России. «Выделение таких категорий - это нужное дело. Но будет опасно, если это будет застывшая структура», - подчеркнул Виктор Садовничий.

Ректор МГУ особо остановился на проблемах экономики. «У России единственный путь в экономики - это создание импортозамещающих производств. Создадим мы экономику, которая способна замещать импортные покупки, значит, будут и рабочие места, и развитие экономики, и культуры, и всего остального», - заявил Виктор Садовничий. По мнению ученого, для создания импортозамещающих производств в России необходимо модернизировать систему начального и среднего профессионального образования.

«Основа создания таких производств - это начальное и среднее профессиональное образование. Проблема здесь и в старении кадров, ведь средний возраст преподавательского состава там - 60 лет, и отсталость материально-технической базы. Невозможно учить работе с современными технологиями на приборах 50-х годов, а то и на трофейной технике», - подчеркнул Виктор Садовничий.

Он также призвал улучшить условия жизни и труда российских преподавателей и молодых ученых, чтобы снизить темпы «утечки мозгов» за рубеж. Как заявил Садовничий на съезде, «главная потеря - это понижение статуса учителей, преподавателей, профессоров; понизить статус легко, а восстанавливать потом приходится годы».

«В вузах 60% аспирантов, они по определению вынуждены работать где-то еще. Надо создать условия для части аспирантов, для какой части - можно говорить отдельно, чтобы они могли спокойно учиться, преподавать на кафедре и сидеть в лаборатории допоздна, занимаясь наукой», - отметил он.

Кроме того, Виктор Садовничий призвал активнее строить новые общежития для студентов и жилье для молодых преподавателей. «Очень важное решение надо принять по поддержке строительства общежитий. Если нет общежитий, не приедут иностранные студенты, даже из стран СНГ. Программа строительства общежитий должна быть поддержана "Единой Россией". Также надо запланировать строительство жилья для молодых преподавателей», - добавил Виктор Садовничий.

Кроме того, он призвал улучшить материальное вознаграждение, выплачиваемое профессорско-преподавательскому составу вузов. «По большинству регионов зарплата преподавателей ниже средних зарплат по тому же региону. Надо эту проблему как-то решать», - заявил Виктор Садовничий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".