Статья
1476 23 сентября 2011 17:23

Чаплин: в обществе подзабыта справедливость

В Московском патриархате призвали власть относиться к народу более справедливо.

«Есть разрыв между элитой и остальной частью народа. Этот разрыв можно преодолеть, и сделать это можно, только дав людям понять, что к ним справедливо относятся», - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании секции «Гражданское общество: партнерство и справедливость» в рамках предвыборного съезда «Единой России».

Он назвал особенно отрадным, что «единороссы» сегодня выдвигает идею социального консерватизма, которая для России может быть «очень и очень полезной».

Священник отметил важность «общественного договора», добавив, что, помимо этого, должны быть и «вечные» ценности, которые «признаются государством и обществом». Чаплин напомнил, что в свое время Всемирный русский народный собор сформулировал ряд базовых ценностей, где на втором месте после ценности веры стояла ценность справедливости.

«Справедливость подзабыта в нашем обществе. Принято считать, что свобода гораздо важнее, и в 90-е годы нужно было больше говорить о свободе, потому что свободы тогда не хватало. Сегодня нужно почаще вспоминать о справедливости», - убежден отец Всеволод.

Священник указал на то, что отсутствие справедливости – «часто одна из причин опасных ситуаций», которые могут кончиться кровопролитием.

В качестве примеров несправедливости он, в частности, привел вытеснение русских с Северного Кавказа, ситуацию, когда в стране не работают социальные лифты, когда люди не принимают экономическую систему, которая сложилась в 1990 годах.

В свою очередь, присутствовавший на заседании премьер-министр РФ Владимир Путин согласился с высказыванием отца Всеволода, но при этом заметил: «Вы сказали, что справедливость имеет еще и ярко выраженный социальный смысл. Вопрос такой: всем поровну - это справедливо?»

Отец Всеволод ответил, что это несправедливо. Он отметил, что родился в СССР и не хочет туда возвращаться. Однако, продолжил Чаплин, «связь между нравственностью и законом, между нравственностью и решениями власти - это очень важная связь; если нет ее, все начинает подвергаться коррозии», передаёт «Интерфакс».

Напомним, что ХII-й съезд «Единой России» проходит в Москве 23-24 сентября. В первый день работы съезда в нем участвуют более 1300 делегатов и гостей. На съезде выступает и лидер «Единой России» Владимир Путин.

Как уже писали «Актуальные комментарии», в рамках съезда работает тематическая секция «Гражданское общество: партнерство и справедливость». Участники дискуссии высказывают свои позиции по этой теме.

Второй день работы съезда ЕР пройдёт в Лужниках. Во время него будет утверждён список кандидатов от партии на выборах в Государственную думу РФ 4 декабря. Планируется, что перед участниками мероприятия выступит также президент РФ Дмитрий Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".