Статья
1554 23 сентября 2011 18:15

Орлова: «Единая Россия» и ОНФ наведут порядок в сфере ЖКХ

Проблемы, накопившиеся в сфере ЖКХ, требуют незамедлительного решения, и гражданское общество готово способствовать «Единой России» и ОНФ в решении проблемных ситуаций этого сектора. Об этом заявила член президиума Генерального совета партии, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова по итогам работы секции «ЖКХ: перспективы развития».

«Глубоко убеждена, что у нас была самая народная секция», - отметила она, передаёт сайт партии.

«Присутствовали министры, руководители регионов, мэры, домохозяйки, шахтеры. И мы все пришли к общему мнению - жить как попало мы не хотим», - добавил Орлова.

В качестве одной из проблем сферы, Орлова назвала отсутствие конкуренции на энергетическом рынке. «Организации, которые вышли из РАО "ЕЭС России", имеют преференции на рынке, а те, которые только создают новые мощности, не имеют таких преференций. В тариф закладывают завышенную транспортировку электроэнергии. Нужно быть открытым – вывешивайте цены, указывайте риски», - заявила модератор секции.

Кроме того Орлова отметила, что в России на сегодняшний день нет стандартов в сфере ЖКХ и необходимо их ввести.

Также, по словам заместителя председателя Совфеда, в ходе работы секции высказывалось предложение о сокращении бюджетного финансирования сферы ЖКХ, которое, на ее взгляд, может быть вполне рациональным.

«У нас нет коэффициента полезного действия тех бюджетных денег, которые мы отдаем в сектор ЖКХ. Люди не чувствуют уменьшения сумм, которые они платят за услуги. Поэтому здесь необходимо посмотреть, в каком объеме действительно необходимо инвестировать средства государству», - отметила Орлова.

«По-прежнему непонятен принцип, по которому региональные энергетические комиссии назначают цены, - подчеркнула модератор секции. «Только четыре региона России вошли в открытую информационную систему. Другие не хотят озвучивать такие данные. На это могу сказать, что организация "ЖКХ: развитие", созданная ОНФ, не даст покоя таким РЭКам», - добавила Орлова.

«Мы будем ежечасно мониторить ситуацию, в то числе и в Интернете. Подключим к этой работе МГЕР, другие молодежные организации и будем доказывать, что многие не могут управлять этим сегментом рынка», - сказала она.

Орлова также отметила, что в России впервые за 20 лет появился законопроект «О водоснабжении и водоотведении». «Этот документ идет на второе чтение. Мы просим депутатов Госдумы принять его. Этот закон дает возможность увидеть реальные тарифы на горячую и холодную воду», - сказала она.

«У нас также нет методик ценообразования. Должно выйти постановление правительства и следом – методика ФТС. Тогда всем станет понятно, кто за что платит», - отметила заместитель председателя Совфеда.

По словам Орловой, сегодня граждане стали активно заниматься проблемами ЖКХ. «У нас есть гражданское общество. Много молодежи создают электронный управдом. Люди хотят видеть, что происходит на самом деле в этой сфере», - сообщила модератор секции.

«Мы глубоко убеждены, что в теме ЖКХ нет равнодушных. Эта сфера отвечает не только за самочувствие граждан, но и за энергоэфективность и уверенность в будущем. И мы в этой сфере обязательно наведем порядок», - заключила Орлова.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в ходе заседания секции выступила участница праймериз, Народная артистка РФ Надежда Бабкина. По ее словам, прежде чем увеличить финансирование со стороны государств в сфере ЖКХ, нужно максимально усилить контроль за всем спектром работ в этой области.

«Прежде чем говорить о повышении госфинансирования ЖКХ, нужно установить контроль в этой сфере, потому что проблемы жилищно-коммунального характера порождают в обществе недовольство. Ресурс объектов ЖКХ на 50% изношен. Я готова принимать активное участие в обсуждении этих проблем», - констатировала она.

Напомним, в Москве 23-24 сентября проходит XII Съезд партии «Единая Россия».

В первый день работы Съезда в нем участвуют более 1300 делегатов и гостей Съезда. 23 сентября перед началом работы Съезда в Гостином дворе на шести тематических секциях развернулось обсуждение Народной программы.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".