Статья
1138 26 сентября 2011 21:56

Златкис надеется, что Кудрин останется во власти

Зампред Сбербанка РФ Белла Златкис, много лет проработавшая в Минфине, в том числе в должности замминистра при Алексее Кудрине, рассчитывает, что он после своей отставки не уйдет из властных структур.

«Я твердо убеждена, что это один из лучших министров финансов в новейшей истории, я четыре года была его заместителем в Минфине. Он очень продвинутый, очень ответственный, он совершил подвиг. При наличии сопротивления министров создал Резервный фонд. Эта подушка безопасности, которую он не дал растратить в 2008 году, сделала страну после кризиса значительно менее уязвимой. Проявить такую твердость позиции - не каждому дано», - сказала Златкис, комментируя сообщение об отставке Кудрина.

«Что касается меня - я глубоко сожалею о решении Алексея Леонидовича. Надеюсь, что он останется во власти или около власти, например, займется монетарными вопросами. В конце концов, такой человек, как Кудрин, красит место, а не место красит его», - добавила она «Интерфаксу».

Отвечая на вопрос о потенциальном преемнике Кудрина, Златкис сказала, что «в Минфине много достойных». Прежде всего, по ее словам, это Татьяна Нестеренко, Антон Силуанов (с ними Златкис работала в Минфине - ред.) и Александр Новак (пришел в министерство в 2008 году).

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина.

Решение об отставке Кудрина было принято по представлению премьер-министра.

В свою очередь вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин подтвердил, что решил уйти в отставку.

Ранее Медведев раскритиковал Кудрина за его слова в Вашингтоне об отказе работать в будущем правительстве и дал ему срок до конца понедельника на решение вопроса об отставке.

Напомним, ранее Кудрин заявил, что не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Дмитрий Медведев. «Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но, я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство», - заявил Кудрин.

Между тем пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков считает, что Кудрин, без сомнения, продолжит работу в команде Владимира Путина.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".