Статья
936 27 сентября 2011 10:53

Вуз, где учился Маркин, недоволен прокурорской проверкой

Следственный комитет России начал доследственную проверку действий сотрудников Генпрокуратуры и следственного департамента МВД, проверявших в августе этого года Институт экономики и культуры, который окончил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Об этом во вторник пишет газета «Коммерсант»

«Главное следственное управление СКР начало проверку действий сотрудников Генпрокуратуры и следственного департамента МВД, которые, в свою очередь, проводили проверку Института экономики и культуры», - сообщает издание. 

По данным «Коммерсанта», сотрудники вуза уже дали первые пояснения в СК. «В ближайшее время следствие планирует вызвать для объяснений сотрудников Генпрокуратуры и следственного департамента», - отмечает издание. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», в ходе проверки частного московского Института экономики и культуры сотрудники Генпрокуратуры России обнаружили, что студенты зачислялись в вуз, минуя первый курс и не сдавая аттестат об окончании школы. 

Выявлены многочисленные нарушения при проведении итоговой государственной аттестации выпускников и последующей выдаче им дипломов государственного образца о высшем профессиональном образовании. 

Представители вуза между тем рассказали «Коммерсанту», что проверка напоминала «спецоперацию», и ее главная цель была собрать компромат на официального представителя СКР Владимира Маркина, который получал в вузе второе высшее образование. 

«Опрашивались буквально все преподаватели, причем, если они были в отпуске, их находили и на дачах и привозили в здание на Малой Дмитровке, где расположена Генпрокуратура, интересовались там только одним: дайте показания на Владимира Маркина, иначе мы уничтожим институт»,- сообщил газете юрист института Владимир Дзуцев. 

Обнаружить нарушения в обучении генерала СКР Владимира Маркина проверяющим не удалось, отмечает издание. Тем не менее, Генпрокуратура нашла другие нарушения в деятельности вуза. В частности, по версии проверяющих органов, в зачетные книжки студентов были включены заведомо ложные сведения о сдаче ими экзаменов, а 280 дипломов по специальности «юриспруденция» выданы студентам незаконно. 

«Все документы по проверке Генпрокуратура направила в следственный департамент МВД, который начал свою проверку по вузу для возбуждения уголовного дела», - уточняет газета. 

В ответ, подчеркивает издание, руководство вуза обратилось с заявлением на имя председателя СКР Александра Бастрыкина, в котором подробно рассказало о нарушениях, допущенных проверяющими. «По версии представителей вуза, силовики явно превышали свои полномочия (ст. 286 УК РФ) и принуждали преподавателей к даче показаний (ст. 302 УК РФ)», - поясняет газета. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".