Статья
1358 27 сентября 2011 12:59

Украина до октября пересмотрит контракты по газу с РФ

Украина рассчитывает завершить работу по пересмотру газовых контрактов с Россией до конца октября, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. 

«Мы ставим перед собой задачу в октябре месяце закончить эту работу» - сказал он журналистам во вторник в Киеве, сообщает «Интерфакс»

Как отметил премьер-министр Украины, речь идет о комплексном подходе к пересмотру контрактов. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», президент Украины Виктор Янукович поручил правительству до 1 октября подать на рассмотрение управляющего совета комитета экономических реформ программу реформирования НАК «Нафтогаз Украины»

Украина в ходе проходящих переговоров с российским «Газпромом», помимо изменений в действующий контракт в части изменения базовой цены газа, ожидает включения в контракт скидок в зависимости от объема закупаемого газа и сезонных скидок. Кроме того, Украина предлагает внести изменения в составляющие формулы цены газа для Украины, которая в настоящее время привязана к газойлю, который в энергобалансе страны не применяется. 

Ранее Азаров заявил, что запланированная правительством реструктуризация «Нафтогаза Украины» приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с «Газпромом». «“Нафтогаз Украины“ как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании», - сказал он журналистам. 

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что пересмотр соглашений по газу с Украиной может сопровождаться только реализацией инициативы по слиянию «Нафтогаза» и «Газпрома».

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".