Статья
1160 27 сентября 2011 16:46

Лавров: Россия не поддержит западную резолюцию по Сирии

Россия не поддержит проект резолюции по Сирии, предложенный западными странами, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Лавров назвал не очень надежной стратегию Запада в отношении ситуации в Сирии. «Мы спрашиваем, какая дальнейшая стратегия, как просчитали вы дальнейшие шаги? Нам отвечают, что мы пока об этом не думали, но президент Сирии Башар Асад должен уйти, надо его прижать санкциями - пусть уходит, а там посмотрим. Такая простенькая, но не очень, по-моему, надежная стратегия, если это вообще можно назвать стратегией», - сказал министр в эфире телеканала «Россия-24», передаёт «Интерфакс».

Лавров также  назвал неправильной закрытость событий в Сирии от СМИ. «Было много мистификаций вокруг происходящего в Сирии, потому что сирийское руководство вопреки нашим многочисленным советам очень медленно открывает свою страну для международных средств массовой информации. Я считаю, что это неправильно», - отметил глава МИД РФ.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Москва неоднократно призывала сирийскую оппозицию к диалогу с властями. Как подчёркивал ранее Сергей Лавров, Совет Безопасности ООН не должен вмешиваться в ситуацию в Сирии, и попытки смены власти в этой стране недопустимы.  «Президент Сирии Башар Асад должен быстрее воплощать в жизнь реформы, а оппозиция не должна провоцировать насилие и пытаться повторять ливийский сценарий», - заявлял министр.

Напомним, масштабные акции протеста с призывами отставки президента Башара Асада проходят в Сирии с марта. Весной текущего года Асад пообещал пойти навстречу требованиям демонстрантов и провести в стране политические реформы.

По данным властей Сирии, в стране в результате беспорядков с момента их начала погибли около 1,3 тыс. человек. По информации ООН, жертвами беспорядков в Сирии стали 2,6 тыс. человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".