Статья
1044 29 сентября 2011 11:25

США готовы облегчить визовый режим с Россией

США ожидают обмена с Россией дипломатическими нотами об облегчении визового режима между двумя странами.

Об этом заявил второй заместитель госсекретаря США Дэвид Донахью, курирующий визовые вопросы, сообщает газета «Взгляд».

«Мы работаем с нашими российскими коллегами, а те работают с Думой, чтобы получить необходимое одобрение, необходимое для обмена нотами. Мы с нетерпением ждем возможности начать реализовывать соглашение», – сказал Донахью на брифинге в вашингтонском Центре иностранной прессы.

Со своей стороны, представитель американской администрации на условиях анонимности подчеркнул, что сейчас именно Америка ждет, когда российские власти будут готовы начать реализовывать соглашение. «По сути, мы сейчас ждем ответа от России», – сообщил он.

Напомним, что во время своего июльского визита в Вашингтон глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон заявил, что соглашение об облегчении визового режима между США и РФ будет подписано уже в этом году, добавив, что сторонам остается согласовать лишь отдельные технические вопросы.

В соответствии с документом, бизнесмены и туристы будут получать многократные визы сроком на три года, а чиновники обоих правительств – годовые многократные визы.

Подписание соглашения должно открыть дорогу для работы по полной отмене виз.

С инициативой введения безвизового режима между РФ и США выступил премьер-министр Владимир Путин на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом в начале марта. «Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима, и раньше, чем мы это сделаем с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений», - заявил Путин. В свою очередь, Байден отреагировал на это словами: «Хорошая идея». Премьер-министр РФ продолжил свою мысль, отметив, что такой шаг сломал бы «все старые стереотипы между Россией и США». «Мы перевернули бы очень значимую страницу в нашем прошлом и начали бы все заново», - подчеркнул Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".