Статья
1178 30 сентября 2011 13:32

МИД РФ: ситуация в Йемене балансирует на грани критической

МИД РФ подтверждает свою рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Йемен, заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

«Пользуясь случаем, хотели бы подтвердить нашу рекомендацию гражданам Российской Федерации воздержаться от любых поездок в Йемен до полной нормализации ситуации в этой стране», - сказал Лукашевич.

По его словам, в настоящее время политическая ситуация в Йемене «балансирует на грани критической».

Лукашевич также отметил, что российская сторона считает очень важным для стабилизации ситуации в Йемене принятие 24 сентября Совбезом ООН заявления, в котором высказывается озабоченность деградацией экономической и гуманитарной ситуации в этой стране.

«Придаем особое значение призыву Совета безопасности о запуске возглавляемого самими йеменцами политического процесса урегулирования, исходим из того, что подобный подход должен применяться и при рассмотрении других проблемных ситуаций в регионе», - сказал российский дипломат.

«Вновь призываем все йеменские политические силы проявлять сдержанность и благоразумие, воспользоваться наметившейся сейчас паузой в боевых действиях, чтобы сохранить перспективу неконфронтационного преодоления внутрийеменского кризиса на путях, обозначенных в соответствующей инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и в контексте имеющихся переговорных наработок», - добавил он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выступила с призывом к президенту Йемена Али Абдалле Салеху и сторонам конфликта в стране соблюдать спокойствие и сдержанность.

Она отметила, что обращает на это внимание в связи с возвращением президента в Йемен, и предостерегла от применения насилия, призывая поддерживать курс на быстрое политическое соглашение в соответствии с инициативой Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Россия также неоднократно призвала все политические силы Йемена отказаться от насилия.

Между тем сегодня президент Йемена Али Абдалла Салех предупредил о возможности начала гражданской войны в его стране.

Напомним, что массовые протесты начались в Йемене в конце января. Оппозиционеры призывают к политическим преобразованиям и отставке президента страны Али Абдалла Салеха, который находится у власти уже более 30 лет.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".