Статья
1299 30 сентября 2011 19:44

Уволен сити-менеджер Братска

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев потребовал от исполняющего обязанности главы администрации Братска Александра Туйкова подать в отставку, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона, находясь в Братске, заявил, что в условиях, когда власти города не смогли самостоятельно и оперативно справиться с пожарной ситуацией, и.о. главы должен принять это решение.

«Я предлагаю вам незамедлительно подать в отставку», - сказал Дмитрий Мезенцев Александру Туйкову.

Со своей стороны тот подал соответствующее заявление, говорится в сообщении.

Губернатор прибыл в Братск вечером в четверг, отмечает «Интерфакс». В городе из-за лесных пожаров объявлен режим чрезвычайной ситуации. В поездке главу региона сопровождают начальники региональных управлений МВД РФ и МЧС РФ Александр Обухов и Вячеслав Эглит, а также прокурор Иркутской области Игорь Мельников.

По информации пресс-службы, Дмитрий Мезенцев побывал на месте тушения одного из пожаров, ознакомился с организацией работы по пожаротушению. Губернатор крайне резко отозвался о работе всех служб, задействованных для ликвидации возгораний.

«Надлежащим образом работа не организована. Ни о каком качестве управления городской власти говорить нельзя. Ситуация, складывающаяся в Братске, недопустима. До сих пор ничего не сделано для того, чтобы избавить горожан от дыма», - цитируются в сообщении слова губернатора.

Также глава региона пообщался с жителями Братска, которые высказали претензии в отношении городской власти и принятых мер по ликвидации пожаров. «Жители и власти называют основной причиной возгораний умышленный поджег. В настоящее время задержаны 15 человек, в отношении которых правоохранительные органы проводят проверки по подозрению в умышленных поджогах», - отмечает пресс-служба.

Ранее по поводу ситуации в Братске высказался президент Дмитрий Медведев. «Я представляю, как выглядит Братск, и я просто удивлен тем, что ни местное, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий. Это повод для организационных выводов на самом деле», - сказал Медведев на встрече с главой МЧС Сергеем Шойгу.

«Знаю, вы сегодня нагоняй там давали, и справедливо давали, потому что негоже, когда несколько дней власти не способны справиться с огнем в относительно отдаленном и локальном месте, где все условия для этого по идее должны быть», - отметил Медведев. Со своей стороны, глава МЧС заявил, что «люди, отвечающие за безопасность граждан (в Братске), должны быть привлечены к ответственности».

В Братске на вечер 30 сентября действует 4 очага возгорания на площади 170 га, все они локализованы. В субботу на тушении пожаров будут задействованы 800 человек и 62 единицы пожарной техники.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".