Статья
1483 30 сентября 2011 21:53

Сирийские военные ввели бронетехнику в Растан

Сирийское военное командование направило более 250 единиц бронетехники в город Растан, где в последние дни проходят ожесточенные столкновения между сотрудниками сил безопасности и дезертирами, сообщают в пятницу местные правозащитники.

По информации Сирийской обсерватории по правам человека, колонна бронетехники уже вошла в город.

Растан расположен недалеко от города Хомса, который считается одним из главных оплотов сирийской оппозиции.

Тем временем в Совбезе идут дискуссии по проекту резолюции по Сирии.

В ходе консультаций, состоявшихся в ООН, постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что он «разочарован» положениями очередного проекта, который, по его словам, не учитывает предложений российской стороны. При этом Чуркин отметил, что члены СБ ООН провели «хорошую дискуссию», и что российская сторона ждет нового варианта резолюции.

Первоначально европейские страны при поддержке США хотели добиться быстрого принятия резолюции СБ ООН, предусматривающей незамедлительное ведение оружейного эмбарго и других санкций против Сирии с целью вынудить власти этой страны прекратить подавление выступлений оппозиционных сил.

Однако Россия, КНР, Индия, Южная Африка и Бразилия выступили против этого проекта, опасаясь, что западные страны могут использовать резолюцию для повторения военной операции по примеру ливийской. Россия и Китай предупредили, что введут вето в отношении любого проекта резолюции, предусматривающего санкции против Сирии.



 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".