Статья
1376 3 октября 2011 16:46

Генсек НАТО: мы близки к завершению операции в Ливии

Решение о завершении военной операции в Ливии будет принято как только позволят условия, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Мы близки к успешному завершению этой задачи. Операция "Объединенный защитник" сделала то, что мы и собирались, мы сдержали свое обещание перед ООН и ливийским народом», - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе, посвященной предстоящему совещанию на уровне министров обороны НАТО, передаёт «Интерфакс».

«Мы очень близки к ее завершению, но недавно решили продлить ее на новый срок до 90 дней. Мы регулярно будем пересматривать ситуацию и сразу, как только условия позволят, примем соответствующее решение», - отметил генсек НАТО.

Он повторил, что операция продлится столько времени, сколько потребуется для выполнения всех задач, поставленных Советом Безопасности ООН. Решение о завершении, по словам Расмуссена, будет принято после тщательного анализа ситуации и в тесной координации с ООН.

По его оценке, операция «Объединенный защитник», проводимая альянсом в Ливии с 31 марта, - это «большой успех НАТО».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".