Статья
1167 3 октября 2011 19:42

НАТО продолжит действовать жестко в Косово

Натовские военные в Косово будут и впредь действовать жестко, пресекая вспышки насилия и защищая всех жителей края, независимо от этнической принадлежности, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. 

Выступая в понедельник на пресс-конференции, он сообщил, что операция в Косово будет одним из главных пунктов повестки дня предстоящего в четверг и пятницу совещания министров обороны стран НАТО и стран-партнеров, передает «Интерфакс»

В Косово, отметил, Расмуссен, «мы увидели, как быстро могут возникать вспышки напряженности и насколько важной остается миссия НАТО». 

Международные силы KFOR, подчеркнул он, «обеспечивают безопасность всего населения Косово, независимо от этнической принадлежности».

«Мы будем и впредь делать это жестко, аккуратно и беспристрастно в полном соответствии с мандатом ООН», - подчеркнул Расмуссен. 

«Натовские силы имеют право защищать себя, что они и сделали 27 сентября», - отметил глава НАТО, комментируя недавние инциденты на северной границе Косово. 

Расмуссен призвал все стороны в Косово избегать односторонних действий и воздерживаться от подстрекательских заявлений. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», 27 сентября военнослужащие НАТО применили резиновые пули для разгона сербских демонстрантов на севере Косово, в районе границы с Сербией. В результате пострадавшие сербы были госпитализированы.

В российском МИДе тогда выразили беспокойство в связи с насилием против сербского населения.

Со своей стороны, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин раскритиковал действия НАТО в Косово. «Мы наблюдаем откровенное вранье относительно того, какие средства применялись против гражданского населения в Косово. Нам заявляют, что там применялся только газ и резиновые пули. Однако, по информации из госпиталя, все раненые поступают с огнестрельными ранениями. А медики из Митровицы жаловались на обстрел "скорой помощи", которая вывозила этих раненых из зоны конфликта», - заявил постпред. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".