Статья
1463 5 октября 2011 9:06

РФ и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии

Россия и Китай воспользовались в Совете Безопасности ООН своим правом вето, того чтобы заблокировать проект резолюции по Сирии, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Между тем, по информации центра новостей ООН, поддержали проект резолюции девять членов Совбеза, еще четыре делегации, в том числе Ливан и Индонезия, воздержались при голосовании.

Проект, подготовленный европейскими государствами, содержал предупреждение о возможности принятия ответных мер в случае, если сирийские власти не прекратят насильственное подавление протестных выступлений.

Это первое российско-китайское вето с 2008 года, когда обе страны заблокировали в ООН введение санкций против режима президента Роберта Мугабе в Зимбабве, отмечает BBC.

Как сообщалось, во вторник замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил «Интерфаксу», что Россия не поддержит западный проект резолюции по Сирии, предусматривающий санкции и вмешательство во внутренние дела этой страны.

«Такой текст мы поддержать не сможем. Он неприемлем, потому что в нем есть перспектива введения санкций в отношении Сирии, отсутствует положение о невмешательстве во внутренние дела и недопустимости военного вмешательства извне соответственно, и нет призыва к началу политического диалога между властями и оппозицией. Это ключевые моменты, которые делают для нас невозможным поддержать такой текст», - сказал Геннадий Гатилов.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, со своей стороны, заявил, что итоги голосовании по резолюции Совбеза в отношении Сирии продиктованы конфликтом политических походов.

«Непринятый сегодня проект был построен на совершенно иной философии. Философии конфронтации. Не можем согласиться с его односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска», - сказал Виталий Чуркин по итогам голосования.

Как передает центр новостей ООН, российский постпред отметил, что словам, «исход сегодняшнего голосования - это не столько вопрос приемлемости формулировок, сколько конфликт политических подходов».

«Российская делегация с самого начала предпринимала интенсивные конструктивные усилия по выработке эффективной реакции Совета Безопасности на драматические события в Сирии», - сказал Виталий Чуркин.

Он привлек внимание к российско-китайскому проекту резолюции, где речь шла об уважения национального суверенитета, территориальной целостности Сирии и невмешательстве, в том числе военном.

Виталий Чуркин также назвал неприемлемой ультимативную угрозу применения санкций в отношении сирийских властей, отметив, что такой подход противоречит принципу мирного урегулирования кризиса на основе общесирийского национального диалога.

«На фоне заявлений некоторых западных политиков об утрате президентом Асадом легитимности такой подход может спровоцировать в Сирии полномасштабный конфликт и, как следствие, дестабилизацию региона в целом», - заявил Чуркин.

Он предупредил, что «распад Сирии в результате гражданской войны оказал бы самое деструктивное воздействие на ситуацию на всем Ближнем Востоке».

Как писали «Актуальные комментарии», в Совбезе продложаются дискуссии по проекту резолюции по Сирии.

На минувшей неделе Россия вновь отвергла подготовленный европейскими странами проект резолюции Совбеза ООН по Сирии. В ходе консультаций, состоявшихся в ООН, постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что он «разочарован» положениями очередного проекта, который, по его словам, не учитывает предложений российской стороны.

Ранее европейские страны предложили проект новой резолюции ООН по Сирии, в которой отсутствуют требования немедленных санкций против правительства президента Башара Асада.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не поддержит проект резолюции по Сирии, предложенный западными странами.

Напомним, масштабные акции протеста с призывами отставки президента Башара Асада проходят в Сирии с марта. Весной текущего года Асад пообещал пойти навстречу требованиям демонстрантов и провести в стране политические реформы.

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

Раскол в ООН был ожидаем. Россия изначально заявляла о том,  что не будет поддерживать резолюцию по Сирии. На данный момент показательно, что Китай поддержал Россию.  Это очень важно. Страны продемонстрировали, что способны работать и действовать в удобном для себя  режиме, который не очень благоприятендля Запада.

Дальнейший сценарий, на мой взгляд, вполне очевиден. Россия и Китай будут препятствовать наложению санкций. США и европейские страны будут и дальше пытаться через ООН действовать   с целью получения специального разрешения на проведение операций против Сирии.

Однако, на мой взгляд,  но не исключен альтернативный сценарий. Возможно привлечение альтернативного института, санкционирующего операцию в Сирии. Таким органом может выступить НАТО. Думаю,  так поступила  бы республиканская администрация Джорджа Буша младшего. Сейчас  администрации Обамы не очень будет выгодно в таком одностороннем порядке разворачивать операцию.

Здесь основным препятствием является недостаточность легитимности применение силы против Сирии именно с точки  зрения оценки международного сообщества. Да и в  Соединенных Штатах  в преддверие текущей предвыборной кампании подобная военная операция была бы недостаточно адекватно воспринята американским электоратом.

Поэтому,  я думаю,  все пока будет сводиться к баталиям в ООН.  В том случае, если ситуация в Сирии резко дестабилизируется, начнется полноценная гражданская война (а там к этому все идет), не исключено несанкционированное применение силы в обход ООН.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".