Статья
1162 5 октября 2011 19:38

Переаттестованных полицейских будут «мониторить»

Все материалы о работе и личности полицейских, собранные в ходе переаттестации, должны быть переданы в центральный аппарат МВД для мониторинга их дальнейшей профессиональной деятельности, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на встрече с личным составом ГУ МВД России по Ставропольскому краю. 

«Все собранные материалы должны быть в обязательном порядке переданы в отделы кадров, подшиты в личные дела и направлены в центральный аппарат МВД», - цитирует Нургалиева «Интерфакс»

По словам министра, некоторым офицерам при прохождении переаттестации были высказаны предложения и пожелания, однако они были переназначены на свои должности. Нургалиев подчеркнул, что при следующей переаттестации необходимо тщательно проверить, учел ли офицер эти пожелания. 

«Будет понятно, что было и что стало. Если пожелания учтены, будем предлагать должность, возможно, выше. Также офицер может быть переведен по горизонтали. А если происходили чрезвычайные происшествия, отсутствуют результаты, офицер может быть понижен или даже освобожден от занимаемой должности, но только коллегиальным решением», - заявил глава МВД. 

Министр отметил, что переаттестация в регионе была проведена качественно. 

Вместе с тем Нургалиев рассказал, что при переаттестации были выявлены ряд фактов недостоверного декларирования «непонятной собственности, также коммерческая деятельность некоторых высокопоставленных полицейских». Такие были уволены из органов. 

«В частности, такие случаи были на юге России. У некоторых офицеров обнаружились ресторанчики, кафе, гостиницы, так называемые дома приема. При декларировании они переписали собственность на своих жен, а затем развелись с ними. Такие офицеры нам не нужны», - подчеркнул Рашид Нургалиев. 

Отметим, что Ставропольский край стал 79-м субъектом Российской Федерации, который посетил министр. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», переаттестацию успешно прошли 875,3 тысяч сотрудников органов внутренних дел. «При этом штатная численность, которая определена на 1 января 2012 года, предполагает 907,6 тысяч сотрудников», - сказал замглавы МВД Сергей Герасимов.

Самыми неукомплектованными структурами после переаттестации сотрудников МВД оказались ДПС и ГИБДД.

Напомним, переаттестация в МВД, стартовавшая 1 марта, была завершена 1 августа

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".