Статья
668 5 октября 2011 20:33

Путин: российская экономика показывает позитивную динамику

Премьер-министр РФ Владимир Путин констатирует позитивную динамику в развитии российской экономики.

«Российская экономика в целом показывает позитивную динамику, растет потребительский спрос и инвестиции, активно восстанавливаются ключевые отрасли, в том числе строительство, машиностроение, сельхозпроизводство», - заявил Путин на совещании по внесению изменений в федеральный бюджет 2011 года.

В целом позитивна ситуация и с ценами на нефть, добавил он, несмотря на то, что сейчас ее стоимость несколько «припала».

«Все это приносит существенные дополнительные доходы в бюджет, ожидается, что по итогам текущего года они составят более 800 млрд рублей», - сказал Путин.

Он отметил, что более чем две трети из этой суммы приходится на так называемые ненефтегазовые доходы, и это означает, что развиваются отрасли, не связанные с добычей нефти и газа.

«Кроме того, еще более 131 млрд рублей нам удалось сэкономить, прежде всего потому, что нам меньше приходится тратить деньги на обслуживание госдолга», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что низкий, безопасный уровень госдолга - это также показатель устойчивости и надежности макроэкономической ситуации.

Таким образом, продолжил Путин, в распоряжении правительства находятся значительные дополнительные средства.

«Основную часть средств - 719 млрд рублей - планируется направить на полное погашение, покрытие дефицита, который у нас ранее закладывался в бюджет», - сказал Путин.

Он добавил, что объем заимствований на внутреннем рынке сокращается примерно на 394 млрд рублей.

«Это означает, что в сегодняшней ситуации, когда в мировой экономике происходят непростые процессы и даже ликвидность немножко сжимается, это значит, что эти деньги дополнительно 394 млрд останутся в экономике. Для сегодняшнего дня очень кстати», - отметил Путин.

Он также подчеркнул, что дополнительно более 230 млрд рублей направляется на решение насущных задач. Так, 43 млрд рублей направляется на социальные программы, в том числе для обеспечения жильем ветеранов ВОВ (дополнительно 22,4 млрд рублей).

«Также мы резервируем средства на строительство и приобретение жилья для военнослужащих, на пенсии, пособия, компенсации сотрудникам, уволенным со службы в органах внутренних дел. А также на социальные выплаты граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», - отметил Путин.

На поддержку реального сектора экономики, в том числе промышленности, сельского хозяйства будет направлено около 148 млрд рублей. «43,5 млрд рублей добавляем агропромышленному комплексу, из них 40 млрд рублей пойдет на капитализацию Россельхозбанка, а это значит, что будут обеспечены условия для дальнейшего кредитования агропромышленного сектора», - сказал Путин, добавив, что порядка 3,5 млрд рублей направляется на приобретение новой сельхозтехники через Росагролизинг.

В виде взноса в уставной фонд Роснано перечисляется около 23 млрд рублей. «Эти средства предназначены для реализации инновационных и наукоемких проектов», - сказал Путин.

На модернизацию инфраструктуры железнодорожного транспорта предусмотрено 17 млрд рублей, а более 11,7 млрд рублей будет выделено на финансирование значимых «точечных» проектов, таких как строительство объектов теплоэнергетики в военных городках и учебно-лабораторного корпуса Дальневосточного федерального университета.

Кроме того, он назвал и проект, который требует дополнительной поддержки государства - Гремячинское месторождение калийных солей.

«Мы более, чем на 27 млрд рублей увеличиваем финансовую поддержку регионов. В том числе 15 млрд рублей выделяется бюджету г.Москвы на развитие аэропорта "Внуково"», - отметил премьер, добавив, что также найдена возможность направить 22 млрд рублей на пополнение ресурсной базы фонда реформирования ЖКХ.

Это, по его словам, означает, что будут продолжены программы расселения из ветхого и аварийного жилья и строительство многоквартирных домов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Путин поставил задачу в ближайшее время увеличить темпы роста экономического развития России до 6-7% в год.

«Темпы нашего развития должны быть кардинально выше тех, что мы имеем сегодня, нам нужно вернуться к тому, что было совсем недавно, до кризиса. Нам нужно раскрутить маховик темпов роста экономического развития до 6-7% в год», - сказал Путин, выступая на съезде «Единой России».

Он заявил, что «в следующие пять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".